Тест, который показывает есть ли у вас рак легких

Тест, который показывает есть ли у вас рак легких

На ранних стадиях рак легких обычно не проявляется, но по мере прогрессирования заболевания начинают появляться симптомы.

Поскольку в настоящее время лекарства от рака не существует, важно уметь распознать признаки болезни как можно раньше.

В этом может помочь простой тест. 

По мнению врачей, злокачественная опухоль может проявляться в виде так называемого паранеопластического синдрома, который вызван не ее локальным ростом, а неспецифическими реакциями со стороны других органов.

Синдром может возникать при любом типе рака, но чаще всего он связан с мелкоклеточным раком легкого.

«Иногда синдром может заставить иммунную систему организма атаковать части нервной системы. Одним из примеров является синдром Ламберта-Итона, при котором мышцы вокруг бедер слабеют », - пояснили эксперты.

Распознать это можно с помощью простого теста: пациент сидит на стуле и пытается встать без посторонней помощи, не опираясь ни на какие предметы. Если он испытывает очевидные проблемы, то вполне вероятно, что у него рак легких.

«После этого начинают слабеть мышцы плечевого пояса», - заявили онкологи.

"Менее распространенной проблемой является паранеопластическая дегенерация мозга, которая может привести к потере равновесия, а также проблемам с речью или глотанием. «Синдром также может вызывать мышечную слабость, изменения чувствительности, проблемы со зрением или даже изменения поведения», - отмечают врачи.

Другие симптомы рака легких включают сильный кашель, стойкие инфекции легких, усталость, боль при дыхании, одышку и потерю аппетита или веса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях