Продукты, которые мы едим убивают нашу поджелудочную железу

Продукты, которые мы едим убивают нашу поджелудочную железу

Группа специалистов в области здравоохранения из США провела исследование, в ходе которого определила пять продуктов, которые вредят поджелудочной железе.

Поджелудочная железа, также известная как поджелудочная железа, представляет собой большую пищеварительную железу, расположенную поперек задней стенки брюшной полости. Имеет удлиненную форму, напоминающую пучок длиной около 14-18 см. 

Поджелудочная железа является как экзокринной, так и эндокринной железой и выполняет две основные функции: пищеварение и регулирование уровня сахара в крови.

Здоровая поджелудочная железа вырабатывает нужные химические вещества в нужных количествах и в нужное время для переваривания пищи, которую мы едим.

Вот почему очень важно заботиться о здоровье своей поджелудочной железы.

Однако группа экспертов в области здравоохранения из США провела исследование, в ходе которого они определили пять продуктов, которые «убивают» поджелудочную железу быстрее всего.

Нормальное функционирование поджелудочной железы связано с поддержанием хорошей метаболической системы и, следовательно, с профилактикой инсулинорезистентности и диабета.

Исследователи определили газированные напитки, пирожные с кремом, различные виды гамбургеров и алкогольные напитки как наиболее вредные. По мнению специалистов, полезными продуктами для поддержания здоровья поджелудочной железы являются простые продукты, в состав которых входит большое количество сезонных овощей.

Например, исследователи рекомендуют включать в свой рацион тыкву, цукини, свеклу, брокколи, сладкий картофель и морковь.

Авокадо, папайя, умеренное количество льняного масла также помогают сохранить здоровье, очистить организм и нормализовать работу не только поджелудочной железы, но и печени, советуют диетологи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях