Нужно ли запрещать беременным алкоголь?

Нужно ли запрещать беременным алкоголь?

Colin Gavaghan, специалист по медицинскому праву из Великобритании, опубликовал в журнале «Journal of Medical Ethics» статью, в которой он осуждает врачей, рекомендующих беременным женщинам полностью отказываться от алкоголя. Автор считает подобные рекомендации проявлением покровительственного отношения к пациентам, сомнительным с моральной точки зрения.

По данным исследований, умеренное употребление алкоголя, в отличие от злоупотребления, не наносит вреда будущему ребенку. Несмотря на отсутствие научных доказательств, английская медицинская ассоциация в 2007 году ужесточила официальные рекомендации, настаивая на полном отказе от алкоголя во время беременности.

Год спустя национальный институт исследований в области здравоохранения (NICE) и ученые из Лондонского Университета опубликовали исследование, доказывающее, что одна или две порции алкоголя в неделю не наносят вреда ни матери, ни ребенку.

Более того, согласно этому исследованию, дети матерей, употреблявших немного алкоголя во время беременности, по сравнению с теми, чьи матери полностью воздерживались от спиртного, реже страдали расстройствами поведения и развития.

Colin Gavaghan пишет, что в случае сомнений, врачи обычно перестраховываются, рекомендую женщинам полный отказ от алкоголя, однако это не правильно. Современная медицина стремится отойти от покровительственного тона и дать пациенту право на самостоятельный выбор на основании реальной информации.

Если врач не уверен в имеющихся данных, он должен рассказать пациенту о своих сомнениях, а не облегчать себе жизнь, просто запретив что-либо.

— Несправедливо подменять настоящие факты ненастоящими только потому, что последние проще рассказать пациенту. В прошлом считалось нормальным то, что врачи утаивали информацию, считая, что пациент запутается и примет неправильное решение. Сейчас эта традиция уходит в историю. Непонятно, почему мы делаем исключение, когда дело касается беременных женщин, — говорит Colin Gavaghan.

Беременность — нелегкий период в жизни женщины, когда ей приходится кардинально менять свою жизнь. Нужно принять во внимание, что одна или две порции алкоголя за неделю помогают женщине немного расслабиться, что тоже немаловажно.

По словам автора статьи, время отказа от спиртного может оказаться очень длительным, так как многие врачи советуют не употреблять спиртного и в период, когда женщина только пытается зачать.

Безосновательные жесткие ограничения, по мнению Colin Gavaghan, только подрывают авторитет врачей. Если преувеличивать незначительный риск, пациент может в следующий раз пропустить мимо ушей предупреждение о по-настоящему серьезном риске.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях