Чем опасна еда из микроволновки

Чем опасна еда из микроволновки

Несомненно, одним из самых больших помощников человека в сегодняшней суматошной повседневной жизни является микроволновая печь.

Очень немногие из нас могут позволить себе тратить много времени на приготовление пищи, и немногие довольны тем, что ест холод.

При этом плюсы и минусы этого прибора постоянно увеличиваются.

Что такое микроволновые печи?

Принцип работы микроволновой печи основан на воздействии микроволн на продукт, помещенный внутрь устройства. В основе работы устройств этого типа лежит преобразование так называемых электромагнитных микроволновых полей.

Такое поле преобразуется в тепловую энергию и нагревает пищу в камере. Принцип работы микроволновой печи отличается от других устройств для приготовления пищи: духовок (как газовых, так и электрических, когда нагрев происходит за счет элементарного нагрева контактной поверхности и окружающего пространства в камере) и плит.

Многие слышали, что еда, разогретая в микроволновке, очень опасна для организма. Также некоторые люди считают, что микроволновые печи уничтожают полезные микроэлементы в посуде.

Список проблем, которые предположительно возникают из-за микроволновой печи:

Эмиссия излучения

Алопеция, ухудшение ногтей

Изменение молекулярного состава пищи

Проблемы с желудочно-кишечным трактом, рак

Также микроволновая печь может нанести вред, если на дверце духовки есть липкий жир и остатки пищи. Это может привести к снижению давления и утечке излучения в комнату.

Однако в то же время следует знать, что электромагнитные волны, с помощью которых работает микроволновая печь, заставляют молекулы пищи вибрировать, и последующее трение между ними - это то, что нагревает или готовит пищу.

Кроме того, электромагнитные волны не имеют ничего общего с радиоактивным излучением.

 Микроволновые печи излучают неионизирующее излучение, которое не следует путать с опасным ионизирующим излучением (ядерным, рентгеновским, гамма-излучением). 

А для посуды, которую вы используете в микроволновой печи, действительно имеет значение, из какого материала она сделана. Лучше всего использовать керамику или стекло.

Вы также можете использовать пластиковые емкости, если уверены в их качестве. Некачественный пластик при нагревании действительно может выделять токсины, вредные для вашего здоровья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях