Идеальный возраст для замужества

Идеальный возраст для замужества

Известно, что  возраста любви не существует. Поэтому, для любви и брака нет ограничений. Но, все-таки, какой возраст более всего располагает девушку к замужеству и позволяет надеяться на создание крепкого, надежного союза? Давайте рассмотрим подробно.

Статистика констатирует, что с каждым годом возраст людей, вступающих в брак, становится все старше. Так, еще 3 года тому назад, средний возраст для мужчин был равен 27-и, для женщин 25-и годам. Теперь этот возраст стал старше на 2 года для обоих полов. А в 90-х годах прошлого века средний возраст для регистрации брака был равен для мужчин 23-м годам, а для женщин 21-му году.

Какой же возраст идеален для создания семьи? Многие специалисты в сфере семейных отношений свидетельствуют о наметившейся в отношении женщин тенденции. А именно, чем меньше лет обучения (курсы, институт, университет и т.д.) имеет женщина, тем больше шансов, что она раньше выйдет замуж, создаст семью. Конечно, ранние браки тоже бывают удачными и длительными. Но их процент меньше, по сравнению с более поздними браками.

В возрасте 23-25 лет, имея за плечами опыт высшего образования, женщина уже знает, чего хочет и к чему стремится в жизни. Также, после получения образования и приобретения профессии, у нее появляется возможность найти работу по душе и сделать карьеру. И это немаловажно для финансовой независимости. А благодаря учебе, она уже приобрела навыки общения с людьми, опыт сотрудничества в коллективе и уверенность в себе. Поэтому ее требования к кандидату в мужья будут более высокими и требовательными.

Создавая семью, как женщине, так и мужчине следует помнить, что важным является не только присутствие желания иметь семью и детей, но и психологическая готовность к материнству и отцовству. А также умение планировать семейный бюджет, вести домашнее хозяйство и достаточно стабильное материальное положение, чтобы обеспечить все необходимое для воспитания ребенка.

Поэтому, будет лучше, если девушка не станет поддаваться страхам, что останется старой девой, не выйдя замуж до 20-и лет. Этот стереотип давно остался в прошлом. Создавать семью следует только тогда, когда Вы в психологическом и финансовом плане уже более-менее стали на ноги и можете позаботиться о муже и детях. А если у Вас есть неуверенность по поводу брака, лучше не спешите, а хорошенько все обдумайте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях