Исследование о развитии рекламного рынка в каналах Telegram

Исследование о развитии рекламного рынка в каналах Telegram

Рекламная биржа Telegram Telega.in окончила в декабре большое исследование под названием «Рынок рекламы в русскоязычных Telegram каналах». Целью мероприятия было определение объема и перспектив развития рекламного рынка в каналах Telegram, ориентированных на русскоязычных пользователей. Для работы были использованы только объективные данные.

ТОП-10 категорий реклам, которые участвуют в обороте за 2020 год, выглядит так:

  • Бизнес+Финансы.
  • Женские темы.
  • СМИ.
  • Искусство, культура, образование.
  • Спорт и все, что связано с ним.
  • Маркетинг, интернет.
  • Развлечения и отдых.
  • Кино.
  • Новые технологии, наука.
  • Саморазвитие, мотивация.

В каналах Telegram в течение прошлого года исследованиями рекламного рынка занимались такие авторы, как Д. Корнилов, М. Райцин, Д. Зайцев, А.Свириденко. Telegram был основан и процветает ныне во многом благодаря их грамотному руководству.

Что рецензенты исследования говорят о нем

М.А. Шушкин (профессор, доцент НИУ — ВШЭ) утверждает, что исследование проведено корректно, если рассматривать с позиции расчета рыночной емкости. Авторами были использованы в расчетах только объективные данные, они не делали попыток применять субъективные подходы.

Т.С. Колмыкова, профессор, зав. Кафедрой кредитов и финансов ФГБОУ ВО говорит о примененных методах оценки объема рекламного рынка, предложенных авторами исследования, как об удобном варианте, благодаря использованию которого удалось получить необходимые результаты. Практический интерес вызывает присутствующее в исследовании ранжирование по категориям рекламных материалов в Telegram. То же и в отношении результатов, получаемых при расчете рекламного оборота в каналах Телеграма, ориентированных на русскоязычных пользователей.

А.И. Шинкевич, доктор технических и экономических наук, зав. Кафедрой управления и логистики Казанского университета считает, что проведенное исследование станет одним из первых, которые включают и методическую базу определения результативности мероприятий по рекламе, и апробацию ее на данных о работе каналов Telegram. Благодаря этому на диджитал рынке возможно эффективнее проводить таргетирование рекламы и расшить продажи услуг в данной сфере, принимая во внимание адекватность результатов оценки ситуации, в данное время происходящей на рынке.

Как шла работа над исследованием

В составе исследования использовались 2 способа определения объемов рекламного рынка в Телеграме. Основой послужили данные сервиса Телеметр и взятые с биржи Telega.in. Принимались данные о ценах за рекламный пост, а также цены за 1000 показов. Используя эти формулы, исследователи выполнили подсчет рекламного оборота для наиболее популярных среди рекламодателей категорий — это «Образование» и «Бизнес и Финансы».

Применение формулы через цену за рекламу дало возможность выяснить точное значение рекламного оборота в данных категориях, а благодаря формуле через СРМ с использование средних значений удалось получить приблизительное. При сравнении итогов сделанных расчетов по оборотам рекламы на 50 каналах, входящих в ТОП, авторы подытожили, что полученные значения очень близки, погрешность не выходит за пределы 3%.

Для проведения расчета точного значения оборота рекламы на каналах при использовании стоимости постов понадобилось выполнить сбор данных о ценах с каждого из каналов. Также надо было выяснить их количество за год, что представляло определенную сложность. В настоящее время нет соответствующих скринеров по Телеграму.

Вторая формула, для которой используют СРМ, позволяет выполнить приблизительную оценку, используя средние по данному рынку значения. По этой причине авторы во время исследования применяли данные, доступные на ресурсах Telega и Telegram, чтобы рассчитать объем рынка для русскоязычных пользователей, используя для работы средние значения (через СРМ).

После проведенных расчетов объем рекламного рынка каналов Telegram в русскоязычном сегменте составил 12,8 млрд (в рублях).

Выводы, полученные в результате исследования

На ТОП-10 категорий, которые используются в Телеграм-каналах, в сравнении с другими категориями приходится 74,7% рекламы. В это число не включены «серые тематики» и те виды каналов, что ведутся не на русском языке.

За 2020 год в каналах Telegram, работающих для русскоязычных пользователей, объем рекламы увеличился примерно вдвое. При начальных данных, составляющих 22,8, он возрос до 44,4 млн.

Стоит отметить, что у Телеграма в России просматривается отличная возможность роста для участников с хорошей активностью. Этот мессенджер в 2020 году собирал аудиторию до 26,6 млн пользователей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях