Ученые развенчали миф о «полезной куркуме»

Ученые развенчали миф о «полезной куркуме»

Куркума - многолетнее травянистое растение рода Куркума, достигающее в высоту 1 метра, с сильно разветвленным корневищем. Корень растения используется как в медицине, так и в кулинарии.

Благодаря содержанию в корне пигмента куркумина от 2 до 5% и особым вкусовым качествам, он имеет сильный желтый окрашивающий эффект, а также содержит 5% незаменимых жирных кислот.

В последнее время куркума стала довольно популярной приправой из-за всех своих положительных качеств. В то же время, однако, ученые обнаружили, что с ним нужно проявлять осторожность.

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что некоторые производители добавляют в куркуму свинец, поэтому продукт может оказывать нейротоксическое действие на организм. 

По мнению ученых, производитель идет на такой шаг, чтобы куркума была ярко-желтого цвета и при этом пряность не увеличивает ее цену.

В ходе исследования исследователи сравнили обычную куркуму с добавлением свинца. Оказалось, что «испорченная» куркума производилась в семи из девяти регионов Бангладеш.

Жители Бангладеш употребляют этот тяжелый металл вместе с куркумой, которую они добавляют в пищу, и поэтому она попадает в кровоток.

Свинец токсичен для организма, так как приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и отрицательно влияет на нервную систему. Металл вредит малышам , так как организм все еще развивается и когнитивные нарушения могут быть достигнуты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях