Плохое настроение улучшает память

Плохое настроение улучшает память

Ученые из университета Нового Южного Уэльса в Австралии решили выяснить, влияет ли настроение человека на его способность запоминать незначительные детали. Для этого исследователи использовали небольшой магазин по продаже газет в Сиднее. Они положили на прилавок магазина 10 небольших предметов, включая игрушечную пушку, красный автобус и свинью-копилку, и опрашивали покупателей, покидающих магазин, смогут ли они вспомнить, что это были за предметы.

Автор исследования Джозеф Форгас рассказал, что люди вспоминали в три раза больше предметов в холодные, ветреные и дождливые дни, когда в магазине проигрывали грустную классическую музыку, чем в дни, когда погода была солнечной и теплой. Покупатели в мрачном настроении также реже имели ложные воспоминания о предметах, которых на прилавке не было.

— Мы сделали предположение, и обнаружили, что плохое настроение, вызванное погодными условиями, позитивно влияло на точность памяти, — написал Форгас в исследовании. У покупателей в плохом настроении была лучше память и способность к различению. Более негативное настроение заставляло людей обращать больше внимания на окружающие их предметы и упорядочивало процесс мышления. Счастливое настроение снижало концентрацию и повышало уверенность и забывчивость.

Авторы исследования считают, что результаты их работы могут быть использованы в адвокатской, судебной, консультационной и клинической практике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях