Сало, бананы и сливочное масло так полезны для сердца

Сало, бананы и сливочное масло так полезны для сердца

Вдумайтесь, каждая четвертая смерть на планете — это смерть от сердечно — сосудистых заболеваний. Количество этих случаев можно предупредить и избежать вовсе. Всего-навсего нужно изменить пищевые привычки и заниматься физической активностью.

Питание имеет здесь немаловажную роль. Из «вредных» продуктов, мы можем позволить себе многое, что будет очень необходимо и полезно для нашего сердца.

Картошка

«Ах, картошка, объеденье — пионеров идеал, тот не знает наслажденья, кто картошки не едал!» Отварная, запеченная, пюре. Ну только без масла. Полезна для здоровья и не несет вреда для фигуры.

Даже если вы сидите на диете, не нужно исключать картофель из вашего меню — рекомендуют диетологи. А недавно ученые установили, что в составе картофеля присутствуют вещества, называющиеся кокоамины. Они способны снижать артериальное давление. Вот только готовить картофель нужно обязательно на пару, иначе эти вещества погибают. Содержащийся в ней калий — способствует регулированию кровяного давления. Имеется здесь и витамин В6, необходим для создания красных кровяных телец, он улучшает память и настроение.

Бананы

Это тот продукт, который ни в коем случае нельзя исключать из своего меню.

В 1 банане содержится нужное количество калия и натрия на день.

Банан – это большая ценность как источник микроэлементов: в 100 граммах – 42 мг магния и 348 мг калия. Это способствует нормальному функционированию всех мышц – в том числе сердечной. Очень полезно, а главное — вкусно.

Пиво

Составная часть пива — это кремний, элемент, помогающий снизить риск развития атеросклероза, заболевания, которое поражает сосуды и приводит к инфаркту. Для того, чтобы получить суточную дозу кремния, достаточно выпить всего один полулитровый бокал пива — главное, не закусывать его жирной пищей! Фактически пиво оказывает на сердечно-сосудистую систему человека такой же положительный эффект, как и вино. Оно может повысить уровень «полезного холестерина» в крови.

Сало

Здесь нет ошибки — сало действительно полезно для здоровья сердца. Жиры в сале составляют мононенасыщенные кислоты, которые очень полезны для сосудов и сердца, они «растворяют» «плохой» холестерин в крови. От нескольких ломтиков сала в день — вы получите только пользу.

Семечки

В 100 граммах семечек подсолнечника имеется 10% суточной нормы магния — элемента, необходимого для нормальной работы сердца. Растительный белок, аминокислоты, витамин Е и цинк с магнием, также полезны для его работы. Семечки тыквы в свою очередь, богаты полезными пищевыми волокнами, снижающими уровень опасного холестерина.

Сливочное масло

Мнения ученых расходятся. Многие считают, что натуральное сливочное масло не опасно, а даже очень полезно для сердца! Ведь оно снижает риски возникновения ишемической болезни и инфаркта сердца. Но только натуральное!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях