Симптомы белковой недостаточности

Симптомы белковой недостаточности

Сколько протеина действительно нужно человеческому организму? Помогает ли это нам оставаться здоровыми? Каковы последствия их отсутствия?

Сколько белка нам нужно, чтобы быть здоровыми?

Белок необходим для роста и восстановления клеток в организме. Все белковые продукты - мясо, рыба, яйца, молочные и бобовые - расщепляются в нашем желудке на аминокислоты и всасываются в тонком кишечнике.

Затем наша печень решает, какие аминокислоты нужны организму. Остальное выводится с мочой. Чтобы этот процесс протекал беспрепятственно, наш организм должен получать достаточно белка для переработки.

Если вы не ведете максимально активный образ жизни, то ваша дневная норма составляет примерно 0,75 г белка на килограмм массы тела. В среднем это 55 г для мужчин и 45 г для женщин.

Медленное заживление ран

Один из симптомов белковой недостаточности - медленное заживление ссадин и порезов. Это связано с тем, что белок входит в состав клеток мышечной ткани, кожи и крови. Поэтому, если количества недостаточно, на «починку» повреждений в организме уйдет гораздо больше времени.

Припухлость

Дефицит белка приводит к нарушению водно-солевого баланса, из-за чего в тканях скапливается жидкость. Это может привести к появлению синяков под глазами, отекам лодыжек и ступней, а также к постоянному чувству тяжести в ногах.

Потеря веса

У нашего тела есть приоритеты, о которых мы часто даже не задумываемся. Если протеина не хватает, то все поступающие протеины отправляются туда, где они жизненно необходимы, то есть во внутренние органы. При этом мышцы почти ничего не получают и начинают уменьшаться в объеме.

Это состояние может привести к мышечной дистрофии. Вы будете чувствовать постоянную усталость, боли в суставах и утомляемость. Люди, которые стремятся к идеальной фигуре и худеют, часто сокращают потребление белка, что является серьезной ошибкой.

Повышенная капризность и плач

Достаточное количество белка помогает улучшить настроение, так как обеспечивает организм аминокислотами, необходимыми для выработки различных «гормонов радости». Без этих незаменимых аминокислот может возникнуть депрессия, перепады настроения и повышенное беспокойство. Ухудшение состояния может привести к регулярной бессоннице.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях