Почему вам следует спать на левом боку

Почему вам следует спать на левом боку

В настоящее время материалов, посвященных здоровому образу жизни, очень много. От правил того, какую пищу выбрать и как тренироваться, до советов о том, как улучшить качество сна.

Одна из болезненных тем - как заснуть, чтобы к утру тело полностью восстановилось, а человек чувствовал себя отдохнувшим и полным энергии. В 2012-2014 годах норвежские и датские ученые провели серию экспериментов, посвященных этой проблеме.

Оптимальное положение для сна

Исследование было проведено экспертами Норвежского технологического университета (Тронхейм) вместе с учеными Датского национального исследовательского центра (Копенгаген) и кафедры клинической биомеханики Университета Южной Дании (Оденсе). В число испытуемых вошли 1119 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 65 лет.

Исследователи сравнили все параметры веса, возраста и физического состояния этих людей, а затем в течение 2 лет следовали их привычкам спать в той или иной позе. В результате выяснилось, что положение тела во время ночного отдыха напрямую связано с физическим здоровьем.

Тот, кто предпочитал спать на одном боку, поправлялся намного лучше. И его здоровье было лучше, чем у других.

Из общего числа испытуемых 54,1% спали на боку, 37,5% на спине, 8,4% на животе. Это соотношение не случайно. Он отражает некоторые закономерности.

В раннем детстве люди большую часть времени спят на спине. В этот период формируются основные изгибы позвоночника. С возрастом во время сна начинает преобладать боковое положение тела.

За ночь люди несколько раз меняют свое положение, подсознательно стараясь не допускать застоя в тканях. Женщины спят на боку больше мужчин. Это предпочтение делает женщин более выносливыми, физически здоровыми и увеличивает продолжительность жизни.

Также важно, на каком боку вы спите - на левом или правом.

Ты хочешь быть здоровым? Лягте на левый бок!

Органы желудочно-кишечного тракта человека расположены асимметрично. Во время сна это сильно влияет на все процессы, происходящие в нашем организме. Лежа на левом боку, стимулируем кишечник.

Также в этом положении живот находится ниже пищевода. Все исправно работает. Это помогает избавиться от изжоги, запоров, синдрома раздраженного кишечника.

Второй важный момент касается кровообращения и лимфотока. В положении лежа на левом боку человеческое тело ускоряет лимфоток, и кровь течет быстрее и лучше. Улучшается питание мозга, поэтому человек просыпается отдохнувшим.

Свободное движение лимфы быстрее выводит продукты гниения, помогает бороться с токсинами и лишним весом.

Наконец, сон в таком положении уменьшает храп. Склонные к этому люди часто испытывают недостаток кислорода по ночам. Это приводит к ухудшению памяти, снижению работоспособности и преждевременному старению мозга.

Храп также сопровождается непроизвольным прекращением дыхания - апноэ, которое при избыточном весе может даже привести к смерти.

Нельзя спать на левом боку только людям с сердечной недостаточностью и тем, у кого был сердечный приступ. В таком положении сердце находится под повышенным давлением, и это может повредить ослабленный орган.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях