Почему полезно жевать гвоздику каждый день

Почему полезно жевать гвоздику каждый день

Cпецию используют многие хозяйки для придания блюдам пищевого вкуса и аромата. Но гвоздика также обладает ценными лечебными свойствами. Честно говоря, я не знала о них и была крайне удивлена, когда однажды увидела, как моя тетя просто вынула из пакета бутон сушеной гвоздики и стала его жевать.

Заметив мое удивление, она сказала, что есть две гвоздики в день уже давно ее привычка. Однажды гвоздика помогла ей вылечить сильную боль в горле, и ее тетя, изучив полезные свойства гвоздики, обнаружила, что это не единственное ее преимущество. Чем полезны сушеные бутоны, решил рассказать читателям.

Боль в горле и во рту

Как уже упоминалось выше, уникальный состав гвоздики (содержит множество витаминов, минералов и эфирных масел) помогает бороться с болью в горле. Кроме того, это простое лекарство поможет избавиться от болезней десен и неприятного запаха изо рта.

Низкое кровяное давление

Жевав всего несколько бутонов сушеной гвоздики, вы избавитесь от головокружения и усталости, вызванных пониженным давлением. Отличное и недорогое лекарство для больных гипотонией. Но не стоит забывать и об обычных средствах, рекомендованных врачом.

Проблемы с пищеварением

Специя способствует нормализации обмена веществ, устранению метеоризма и мягко помогает работе желудочно-кишечного тракта. Можно просто жевать ароматные бутоны, но для усиления эффекта рекомендуем добавить в них чайную ложку меда. Принимайте смесь за 30 минут до еды.

Внимание! Противопоказан людям с повышенным давлением и язвой двенадцатиперстной кишки.

Профилактика онкологии

Почки гвоздики содержат вещество под названием эвгенол, которое замедляет рост и развитие раковых клеток. Это, конечно, не панацея.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях