3 случая, когда необходимо сказать твердое «нет»

3 случая, когда необходимо сказать твердое «нет»

Как часто к вам обращаются за помощью? И как часто у вас не хватает окаянства ответить на эту просьбу твердым отказом? А между тем есть ситуации, в которых вы просто не имеете права идти на поводу!

Конечно, приятно слыть добрым человеком, оказывающим помощь своим ближним и получающим от этого удовлетворение. Правда, иногда вы подозреваете, что человек злоупотребляет вашей добротой, однако думаете примерно так: если мне не составляет никакого труда помочь, то почему бы этого не сделать? Мы приведем 3 ситуации, в которых ваша безотказность может быть не на пользу, а во вред!

Ситуация 1. «Миссия невыполнима»

Подруга попросила вас посмотреть для нее приемлемые отели для отпуска. Вам неловко отказать, поэтому вы говорите «да», хотя знаете, что у вас не будет времени заняться ее делами. Однако, рассуждаете вы, ваш отказ может ее обидеть: она подумает, что вы не хотите помочь ей в такой малости! А потом, на следующий день, вы рассказываете о форс-мажоре, который воспрепятствовал вам выполнить ее просьбу.
Уж лучше бы вы сразу сказали «нет»! Регулярно повторяясь, такие ситуации могут здорово навредить вашим отношениям с человеком. Во-первых, по вашей вине его планы постоянно будут нарушаться, что само по себе не очень приятно. А во-вторых, подруга заподозрит, что вы подводите ее с какой-то целью: ну не могут же форс-мажоры случаться аккурат тогда, когда она в вас нуждается!

Ситуация 2. «Помощь как искупление»

Ваш коллега явно оказывает вам знаки внимания, хотя он вам совершенно безразличен. Он частенько говорит вам о том, что никогда еще не встречал такую, как вы, что вы – единственная тут понимающая персона, что вы обладаете таким набором достоинств, которые, казалось, невозможно встретить в одном человеке! Вам и приятно, и неловко одновременно. Неловко потому, что вы не можете никак ответить на его чувства: вам-то он кажется совершено обычным типом. Поэтому, как только он просит вас о чем-то, вы немедленно соглашаетесь – в знак признательности за… его чувства.

Если вы нравитесь некоему человеку, к которому вы не испытываете никакой симпатии, не стоит соглашаться выполнять его просьбы только для того, чтобы как-то сгладить вину за свою нелюбовь. Во-первых, вы ни в чем перед ним не виноваты. А во-вторых, манипуляция любовью и чувством вины – самая распространенная. Не стоит попадаться на этот крючок! Уже не говоря о том, что ваши одолжения человек может воспринять как приглашение к развитию отношений.

Ситуация 3. «Не навреди»

Знакомая просит вас слегка «поколдовать» над медицинской справкой, чтобы она предъявила ее своему мужу и напугала тем, что он, мол, в последней ссоре нанес ей физический ущерб. Вам, конечно, жалко эту бедную женщину, живущую с тираном и алкоголиком, но разве это повод нарушать закон (а подделка документов именно этим и является)? Откуда вы знаете, куда знакомая отнесет потом эту справку и в чем вас обвинит? Это же относится и к ситуациям, в которых ваша помощь может принести реальный вред другим людям, например, рассорить близких, испортить карьеру коллеге. Не стоит участвовать в подобных заговорах, это больше смахивает не на доброту, а на глупость!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях