ЦЕРН объявил о результатах, которые противоречат Стандартной модели в физике

ЦЕРН объявил о результатах, которые противоречат Стандартной модели в физике

Эксперты Европейского центра ядерных исследований (CERN) обнаружили возможную ошибку в теории, объясняющей поведение строительных блоков во Вселенной.

Стандартная модель — это доминирующая теория, которая в мельчайших масштабах объясняет окружающий нас мир. Однако в течение некоторого времени это считалось отправной точкой для более полного понимания пространства. Признаки неожиданного поведения субатомных частиц красивых кварков могут выявить трещины в основах этой теории.

Результаты взяты из данных, собранных в эксперименте LHCb на Большом адронном коллайдере, гигантской машине в 27-километровом круговом туннеле на французско-швейцарской границе, которая сталкивается с протонными пучками, чтобы изучить пределы физики, известные человечеству.

Загадочное поведение кварков может быть связано с силой до сих пор неизвестной субатомной частицы. Физики говорят, что для подтверждения результатов необходимо больше данных.

 — Мы были потрясены, когда впервые увидели результаты, мы были так взволнованы. Наши сердца действительно забились быстрее, — сказал д-р Митеш Патель.

Некоторые субатомные частицы состоят из еще более мелких компонентов, в то время как другие не могут быть разложены. Последние известны как элементарные частицы. Стандартная модель описывает все известные фундаментальные частицы, из которых состоит Вселенная, а также силы, с которыми они взаимодействуют. Однако он не может объяснить некоторые загадки, такие как темная материя или природа гравитации. Поэтому физики предполагают, что однажды его заменит более авангардный фреймворк.

В эксперименте LHCb были получены субатомные частицы, называемые красивыми кварками, которые в природе не встречаются. Субатомные частицы распадаются, образуя несколько меньших по массе.

Согласно стандартной модели, красивые кварки должны распадаться на равное количество электронов и мюонов. Вместо этого производится больше электронов, чем мюонов. Возможное объяснение этому — неоткрытая частица, называемая лептокварком, которая участвует в процессе и способствует образованию электронов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях