Мексика находится на грани легализации марихуаны

Мексика находится на грани легализации марихуаны

По данным Reuters и DPA, палата депутатов Мексики одобрила законопроект о легализации каннабиса для развлекательных, медицинских и научных целей. Страна находится на шаг ближе к созданию одного из крупнейших рынков в мире.

Законопроект поддержан администрацией президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Это знаменует собой серьезные изменения в стране, раздираемой конфликтом и насилием между конкурирующими наркокартелями.

За законопроект проголосовало 316 против 127 конгрессменов. Теперь он должен быть рассмотрен и одобрен Сенатом. Законопроект был одобрен Сенатом еще в ноябре, но нижняя палата внесла некоторые поправки, которые должны быть приняты в верхней палате.

Предлагаемый закон позволит получать пять типов разрешений на выращивание, продажу, изучение и экспорт/импорт марихуаны. Только люди старше 18 лет и имеющие разрешение смогут ее выращивать, иметь при себе и использовать. Взрослые смогут носить с собой до 28 граммов марихуаны.

Правительство считает, что декриминализация каннабиса и других наркотиков может помочь в борьбе с влиятельными наркокартелями Мексики. Новый закон положит конец более чем 100-летнему запрету в Мексике.

В 2019 году Верховный суд Мексики постановил, что полный запрет на использование марихуаны в развлекательных целях является неконституционным, пояснив, что все взрослые имеют право решать, как развлекаться. Но суд подчеркнул, что это право не является абсолютным и некоторые лекарства должны регулироваться.

В конце 2013 года Уругвай стал первой страной в мире, легализовавшей производство и продажу марихуаны. В Аргентине, Чили, Колумбии и Перу разрешен медицинский каннабис. В 2018 году Канада также легализовала марихуану. В нескольких штатах США легкие наркотики декриминализованы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях