Популярные ошибки и заблуждения офтальмологов

Популярные ошибки и заблуждения офтальмологов

Посредством зрения человек лучше всего воспринимает окружающий мир. Поэтому, когда возникают проблемы с глазами — мы стараемся попасть к офтальмологу не затягивая. Но, к сожалению, доктора не могут помочь всем одинаково хорошо, ведь стандартный подход к лечению патологий глаз не каждому подходит.

От врачебной ошибки никто не застрахован, но, зная о самых распространенных недочетах офтальмологов, можно вовремя предотвратить появление осложнений и повысить эффективность лечения.

Две основные офтальмологические ошибки

1. Необоснованное использование антибиотиков.

При обращении в офтальмологические отделения с покраснением глаз, слезотечением или воспалением многие доктора стараются сразу же назначать капли для глаз с антибиотиком, чтобы перестраховаться и избежать распространение «инфекции». Но не всегда отек и покраснение возникают в результате инфекции. Все чаще эти симптомы диагностируются у пациентов с аллергическими и вирусными конъюнктивитами, лечить которые можно и нужно без использования антибактериальных препаратов.

Дело в том, что антибиотики даже при местном использовании губительно воздействуют на иммунитет, нарушают естественные защитные механизмы глаза, а штаммы микроорганизмов, наоборот, мутируют, приспосабливаясь к антибактериальному лечению. Зуд глаз при аллергии легко спутать с инфекцией, особенно, при отсутствии качественной диагностики, помните об этом.

2. Отсутствие комплексного подхода в лечении патологий глаз.

В западных клиниках уже давно практикуется индивидуальный подход к решению любых проблем со здоровьем. Пациентам стараются назначать натуральные препараты, оказывающие комплексное воздействие и на аллергию, и на вирусные проявления, и на воспалительный процесс. Своеобразным офтальмологическим прорывом стало применение капель Актипол — средства, которое можно использовать при различных заболеваниях органа зрения. Препарат поможет снять аллергию с глаз, убрать отечность, восстановить нарушенные процессы, происходящие в роговице из-за возрастных изменений или влияния неблагоприятных факторов окружающей среды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях