Прием фолиевой кислоты во время беременности улучшает психологическое развитие детей

Прием фолиевой кислоты во время беременности улучшает психологическое развитие детей

Принимая добавки фолиевой кислоты во время беременности можно улучшить психологическое развитие детей.

Таков вывод исследования профессора Тони Кэссиди и его коллеги из Ольстерского университета, которые представят свои исследования на ежегодной конференции британского психологического общества в Брайтоне.

Профессор Кэссиди говорит: «Существуют доказательства того, что добавки фолиевой кислоты, принимаемые во время первых трех месяцев беременности, могут оказывать положительное влияние на развитие мозга детей. Мы хотели исследовать, будет ли продолжение принятия добавок в течение беременности оказывать какие-либо дополнительные эффекты».

Исследователи попросили родителей у 39 детей, которым сейчас по 7 лет, ответить на вопросы о личности своего ребенка, в том числе его уровень сопротивляемости, отношения с окружающими и как они выражают свои эмоции. В этой группе 22 матери принимали добавки фолиевой кислоты в течение всей беременности, в то время как другие 19 принимали их в течение только первых трех месяцев.

Анализ показал, что дети, чьи матери принимали добавки во время всей беременности, продемонстрировали более высокие уровни эмоционального развития и жизнестойкости.

Профессор Кэссиди сказал: «Большинство будущих мам знают, что прием фолиевой кислоты в первые три месяца беременности очень важен для развития позвоночника ребенка. Наше исследование показывает, что существуют потенциальные психологические преимущества для ребенка, если добавки принимаются во все время беременности».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях