Утренний прием пищи защитит организм от сахарного диабета

Утренний прием пищи защитит организм от сахарного диабета

Эксперты в области здоровья поведали, что утренний прием пищи является профилактикой таких заболеваний как диабет и сердечная недостаточность.

Исследователи прокомментировали, как пропуск завтрака влияет на состояние человеческого организма. Недавний эксперимент показал, что постоянный отказ от утреннего приема пищи, повышает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы и диабету по второму типу.

В рамках эксперимента ученые предложили группе людей в возрасте 21-60 лет завтракать в течение двух часов после утреннего подъёма или пропускать завтраки и ничего не есть до полудня каждый день в течении шести недель. Подопытным предлагались  на выбор любые блюда, однако многие остановили свой выбор на традиционном завтраке из хлопьев, тоста и сока.

Ученые внимательно следили за изменением обмена веществ участников на протяжении всего исследования. Также была проведена биопсия жировых клеток, чтобы понять как происходит работа 44-х генов и белков, которые отвечают за метаболизм.

Результаты теста показали, что прием завтрака снижает уровень активности генов, которые связанны с инсулинорезистентностью, и в пределах допустимого увеличивают уровень глюкозы в крови, что в будущем обеспечит защиту от диабета и сердечной недостаточности. А калории, которые люди получают во время завтрака, не несут никакого вреда организму. Правда, ученые отмечают, что меню утреннего приема пищи должно составляться исходя из конституционных особенностей тела.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях