6 диетических правил защиты от рака

6 диетических правил защиты от рака

Тело состоит из множества различных типов клеток. Обычно они растут, делятся и через некоторое время умирают. Иногда клетки мутируют (изменяются) и начинают расти и делиться быстрее, чем нормальные клетки.

Вместо того, чтобы умирать, эти поврежденные клетки «слипаются» и образуют опухоль. Эти образования, или другими словами - рак, являются одной из самых больших проблем современной медицины, так как универсального лекарства до сих пор не существует, а смертность от этого заболевания очень высока.

Эксперты Международного фонда исследований рака говорят, что риск этого заболевания можно значительно снизить, просто соблюдая определенные правила питания.

Вот они:

Правило 1. Ешьте растительную пищу каждый день. Фрукты, овощи, бобовые и цельнозерновые являются источником витаминов и антиоксидантов, защищающих клетки организма от возможных мутаций. Кроме того, такая пища из-за высокого содержания клетчатки не позволяет набрать лишний вес, что само по себе является фактором повышения риска рака.

Правило 2: Контроль за потреблением фаст-фуда Понятие «фаст-фуд» включает все готовые блюда и полуфабрикаты. Эти продукты содержат большое количество сахара, нездоровых жиров и доказанных вредных трансжиров. Накопление этих компонентов в рационе провоцирует развитие в организме процессов, приводящих к сбою клеточного метаболизма.


Правило 3:Красное мясо - не более 500 г в неделю. Натуральное мясо в целом полезно и необходимо для здоровья, при жарке и запекании оно становится источником нитрозаминов и полициклических ароматических углеводородов, которые могут спровоцировать рак. Ветчина, бекон и сосиски увеличивают риск рака прямой кишки на 18%, просто съедая 50 граммов в день.

Правило 4:  забудьте о газировке. В этом напитке много сахара и много калорий. Согласно научным исследованиям, регулярное употребление газированных напитков связано с повышенным риском рака пищевода, прямой кишки, молочных желез, слизистой оболочки матки и почек.


Правило 5: не злоупотребляйте алкоголем. Попадая в организм, алкоголь окисляется, что позволяет активировать свободные радикалы - это соединения, которые увеличивают риск повреждения клеток и повышают восприимчивость к раку полости рта, гортани, глотки, пищевода, прямой кишки и печени.

Правило 6:Не принимайте добавки самостоятельно. Добавки в виде фармацевтических таблеток и капсул содержат высокую концентрацию витаминов и микроэлементов. В отличие от растительных продуктов, это неестественная форма питательных веществ, поэтому при их усвоении могут возникнуть самые непредвиденные последствия. Для предотвращения рака, особенно собственного, без консультации с врачом БАДы могут быть очень опасны. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях