Назван самый ранний предвестник болезни Альцгеймера

Назван самый ранний предвестник болезни Альцгеймера

Ученые давно установили, что одним из факторов риска развития болезни Альцгеймера выступают особые гены. Обычно это гены белков, которые транспортируют липидные молекулы. Как именно они связаны с деменцией науке пока неизвестно.

Метаболизм жиров очень важен для организма, от него зависят показатели холестерина, состояние сосудов, кровоснабжение мозга, которое напрямую связано с нейродегенеративными процессами. Чаще всего деменция и болезнь Альцгеймера развиваются с возрастом, но обладатели того самого гена (APOE4) должны быть на чеку намного раньше.

Не так давно исследователи выяснили, что ген APOE4 сам способен влиять на интеллект человека, причем начиная с довольно раннего возраста. Специалисты Калифорнийского университета и Колорадского университета проанализировали результаты крупных научных работ в этой области. Помимо изучения генетических особенностей в их рамках у детей разного пола и возраста проверяли еще и уровень интеллекта тремя разными способами.

Оказалось, что у детей с геном APOE4 уровень интеллекта был немного ниже в сравнении со сверстниками. Причем у мальчиков такая взаимосвязь была слабее, чем у девочек. Если говорить о конкретных проявлениях интеллекта, то больше всего ухудшения касались способностей к умозаключениям.

Со слов ученых, даже незначительное снижение интеллекта в детстве и подростковом возрасте может привести к серьезным проблемам в будущем. Кроме того, у обладателей гена APOE4 со временем развиваются проблемы с сердцем и сосудами, а их клетки в целом быстрее стареют.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях