Стиральные машины могут нести опасность для здоровья

Стиральные машины могут нести опасность для здоровья

Энергосберегающие стиральные машины могут нести опасность для здоровья. К такому выводу пришли немецкие ученые. Главная причина в том, что более низкие температуры воды, заложенные в программах таких машин, не позволяют убивать все опасные бактерии.

Ученые впервые рассмотрели стиральную машину как резервуар для патогенов с довольно сильной лекарственной устойчивостью. Так бактерия Klebsiella oxytoca постоянно передавалась новорожденным детям в стенах одной из немецких больниц, до тех пор, пока из нее не убрали именно бытовую стиральную машину. Найти «виновницу» удалось с помощью скрининга патогенов. Они не были обнаружены ни в инкубаторах новорожденных, ни у персонала, и тогда подозрения пали на стиральную машину.

Чаще всего в больницах используют специальные стиральные машины, циклы которых предусматривают очень высокие температуры. Но эти правила актуальны и для домашних стиральных машин.

С целью экономии электроэнергии потребители часто выбирают режим стирки с температурой воды 60 градусов или ниже, при которой многие патогенны с легкостью выживают, – рассказывает доктор Шмитхаузен из Института гигиены и общественного здоровья.

Если в вашем доме есть близкие с катетерами, открытыми ранами или гнойными инфекциями, то белье следует стирать при более высоких температурах. Главную опасность представляет остаточная вода в резиновой манжете стиральной машины или процесс полоскания, при котором холодная вода проходит через пустое отделение для порошка. Поэтому выбирайте режим стирки с более высокой температурой и тщательно следите за чистотой своей стиральной машины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях