Признаки тихого инсульта, которые нельзя игнорировать

Признаки тихого инсульта, которые нельзя игнорировать

Из сведений Всемирной организации здравоохранения, инсульт находиться на третьем месте по смертности среди других болезней. Большая часть инсультов приходится на его «тихую» форму.

Врачи выделяют 2 типа инсульта — геморрагический и ишемический. При геморрагическом инсульте происходит разрыв кровяной артерии с последующим кровоизлиянием. А при ишемическом, происходит нарушение мозгового кровообращения вследствие закупорки сосуда, с дальнейшим некрозом тканей.

Чаще всего причиной ишемического инфаркта является тромб, отложения холестерина или спазм, которые могут перекрыть поток крови на отдельный участок мозга. Вследствие этого происходит отек тканей вокруг этого участка. А так как пространство внутри черепа ограничено — повышается внутричерепное давление, и это приводит к головной боли.

Врач-невролог Аминат Долова выделила 7 признаков, которые могут указывать на тихий инсульт:

  1. Резкие головокружения.
  2. Нарушение походки.
  3. Ухудшение зрения.
  4. Развитие косоглазия.
  5. Дефекты и заторможенность речи.
  6. Видимая асимметрия лица.
  7. Чувство онемения и слабости в конечностях.

Возникновение этих симптомов, с определенной периодичностью, не настораживает человека и он не спешит за оказанием помощи. Но наличие этих фактов может свидетельствовать о присутствии в головном мозге уже сформированных участков с повреждениями.

Если вы наблюдаете у себя вышеописанные симптомы болезни – обратитесь в медицинское учреждение за помощью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях