5 болезней, которые передаются человеку от домашних любимцев

5 болезней, которые передаются человеку от домашних любимцев

Дом наполнен уютом, когда вас ждет с работы эта пара любящих глаз и виляющий хвост. Домашние питомцы это верные и преданные друзья, но прежде чем привести их в дом и наслаждаться общением — сводите своего четырехлапого друга к ветеринару на обследование. Это нужно для того, чтобы убедиться, что ваше животное здорово. В противном случае вы можете подхватить серьезное заболевание, на лечение которого вам потребуется много времени и средств.

Медики выделили 5 болезней, которые передаются от домашних питомцев.

1. Токсоплазмоз

Инфекционная болезнь у животных. Токсоплазмозом можно заразиться через фекалии животных. Паразитов можно подхватить и вне дома – погладив уличное животное и не помыв руки. Если иммунитет у человека ослаблен болезнями, токсоплазмоз может привести даже к смерти. Беременным вообще нельзя болеть этой болезнью – высока опасность патологий развития плода.

2. Болезнь кошачьих царапин

После игр с животным почти всегда остаются царапины, в которые может попасть инфекция и бактерии. Это может привести к воспалению расположенного рядом лимфоузла. Поэтому следует производить дезинфекцию ран и царапин на теле сразу после их появления.

3. Стригущий лишай

Питомцы могут передавать это грибковое заболевание и человеку. Дети более чувствительны в вопросе заражения, так как не всегда моют руки после игр с животными.

4. Сальмонеллез

Рептилии (черепахи, ящерицы, змеи) и земноводные (лягушки, саламандры) - передают болезнь сальмонеллез своим хозяевам. Нужно часто мыть места, где находятся эти животные — террариумы и аквариумы, а так же мыть руки после того, как подержали животное.

5. Кожные язвы

Кожные язвы могут появиться у владельцев аквариумов. Причиной их появления выступает микобактерия Marium, которая живет в аквариуме. Производите его чистку в перчатках и тщательно мойте руки после процедуры чистки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях