Беспощадные противники жира: продукты, предотвращающие образование тромбов

Беспощадные противники жира: продукты, предотвращающие образование тромбов

Наверное, все слышали о тромбах и тромбозах, но не все понимают, насколько они опасны. Сгусток крови ответственен за развитие таких смертельных заболеваний, как инфаркт миокарда и ишемический инсульт.

 

Кардиологи винят во всех проблемах холестерин. Считается, что сердечные приступы вызваны нарушениями сердечного ритма, которые вызваны сужением артерий в результате накопления холестериновых бляшек.

Но недавние научные данные показывают, что люди не умирают от холестерина. Он может быть убит сгустком крови, который образует холестериновую бляшку в артериях.

Образование тромба

Тромбоз крови, вероятно, единственный серьезный симптом, который определяет, будет ли у вас сердечный приступ, инсульт или повреждение кровеносных сосудов. Степень опасности определяется тромботическими факторами: вязкостью, плотностью и липкостью крови, склонностью к образованию тромбов и их разрастанием.

Все эти факторы во многом определяются диетой. Один из них - это то, сколько тромбоцитов (мельчайших клеток крови) имеют тенденцию к накоплению, образованию тромбов и прилипанию к стенкам кровеносных сосудов.

Другой фактор - это количество фибриногена, белка, который представляет собой сырую суспензию для образования тромбов. Высокий уровень фибриногена в крови - самый важный признак сердечных заболеваний и сердечных приступов.

Важную роль играет фибринолитическая система, которая разрушает и растворяет ненужные и опасные тромбы. «Степень активности этой системы, а также уровень фибриногена являются важными детерминантами сердечных заболеваний», - говорит доктор Виктор Гуревич, кардиолог из Гарварда.

Эксперименты подтверждают основное влияние питания на развитие сердечных заболеваний и связь с тромботическими факторами, а не с холестерином в крови. 

Влияние питания на процесс тромбоза

Врачи всегда предупреждают пациентов не принимать аспирин перед операцией. Боятся «разжижения крови», ухудшения ее свертывания. Кровь должна быстро загустеть, чтобы покрыть рану, сделанную скальпелем.

Но разве хирург советует не есть китайскую еду перед операцией? Или избегайте больших доз имбиря, чеснока, черных грибов и жирной рыбы, такой как лосось и сардины?

Дело в том, что все эти продукты также являются антикоагулянтами, которые могут резко снизить свертываемость крови, у них тот же биологический механизм, что и у аспирина.

Такие продукты блокируют действие вещества, называемого тромбоксаном, которое увеличивает способность ламеллярных клеток крови объединяться в единый тромбообразующий элемент и закрывать поврежденную стенку сосуда.

Жирная пища, такая как сыр и стейки, делает кровь гуще, потому что их тромбоциты более липкие, их легче собирать и образовывать сгустки крови.

Кроме того, некоторые продукты повышают или понижают уровень фибриногена, который играет важную роль в образовании тромбов, а также ускоряет или замедляет процессы растворения тромбов.

Есть также продукты, которые влияют на вязкость и проводимость крови, способствуют или предотвращают образование тромбов, вызывая закупорку кровеносных сосудов в сердце, головном мозге, ногах и легких.

Продукты, предотвращающие образование тромбов

Чеснок
Эрик Блок, профессор химии Нью-Йоркского университета, считает, что чеснок, выделенный из чеснока, является веществом с таким же действием, что и антикоагулянт аспирина, или даже превосходит его.

Ахон получил свое название от испанского ajo - «чеснок» - это вещество, содержащее серу, которое образуется в течение нескольких минут после разрезания или измельчения чеснока.

Ахон участвует в снижении уровня холестерина и предотвращении образования тромбов. Вот несколько уловок, которые помогут вам получить больше ахона, чем чеснока.

Чеснок не режьте, а раздавите. Это высвобождает ферменты и аллицин. Слегка обжарьте чеснок. Также помогает высокотемпературная обработка. Добавляйте чеснок в помидоры или в другие кислые продукты. Даже небольшое количество кислоты способствует выделению ахонов.

Кроме того, многие ахоны выделяются при смешивании измельченного чеснока с сыром фета и оливковым маслом (это хорошо известное греческое лекарство от сердечных заболеваний).

Лу к
Луковый действительно удивительная способность противодействовать свертываемость эффект жирной пищи. Исследователи из Медицинского колледжа Индии провели эксперимент: сначала они дали участникам очень жирную пищу с маслом и сливками и обнаружили, что способность организма растворять сгустки крови резко снижается.

Затем дали тот же обед, на этот раз с добавлением 60 граммов лука - сырого, вареного или жареного. Анализы крови через несколько часов показали, что лук полностью блокировал вредное действие жирной пищи. Для этого хватило менее полстакана лука.

Вывод: если вы едите жирную пищу, не забывайте о луке. Немного лука в гамбургере, омлете или пицце может нейтрализовать тромбогенные свойства этих жирных продуктов.

Рыба
Поскольку тромбы вызывают 80% инсультов, жирная рыба поможет защитить вас, поскольку действует как слабый антикоагулянт, замедляющий образование тромбов.

Пол Нестель, глава Исследовательского центра питания человека в Австралии, и его коллеги обнаружили, что около 150 граммов лосося или сардин в день снижают уровень опасного фибриногена в среднем на 16% и увеличивают время кровотечения на 11%.

Аналогичные результаты были получены исследователями из Гарварда. Они предполагают, что употребление 195 г консервированного тунца может разжижать кровь не менее эффективно, чем аспирин.

Когда вы едите жирную рыбу, тромбоциты выделяют гораздо меньше тромбоксана, что дает им команду на сборку. 

Вывод: антитромботического эффекта можно достичь, употребляя около 105 г жирной рыбы (скумбрия, сельдь, лосось и сардины) или около 180 г консервированного тунца.

Красное вино
Доктор Джон Фольц из Медицинской школы Университета Висконсина обнаружил, что употребление двух с половиной стаканов красного вина снижает липкость тромбоцитов и, следовательно, способность образовывать опасные для жизни сгустки крови.

Также помогает сок красного винограда, но для достижения того же эффекта требуется в три раза больше времени. Исследователи из Корнельского университета предположили, что основным активным ингредиентом вина в данном случае является ресвератрол, который содержится в кожуре винограда. Каждый раз, когда грибковая инфекция попадает в виноград, плод защищен и выделяет естественный пестицид ресвератрол, так же как человеческий организм вырабатывает антитела для борьбы с инфекциями. Если вы пьете сок красного винограда или красное вино, вы получаете определенное количество ресвератрола в своем организме, - говорит доктор Лерой Криссис, профессор Сельскохозяйственного колледжа Корнельского университета. Высокая концентрация этого вещества была обнаружена в красном вине, но не в белом. Вот как это объяснить: при производстве красного вина прессованный виноград ферментируется вместе с кожицей, а при производстве белого вина -

Вывод: Регулярное употребление красного вина в умеренных количествах с пищей, очевидно, способствует антитромботическим процессам и предотвращает сердечные заболевания. Это означает, что женщинам следует выпивать стакан, а мужчинам - два стакана вина в день.

Чай
Чай действительно защищает артерии от тромбов. Исследователи из Центрального исследовательского института Японии в Ито отмечают, что танин, называемый катехином, в зеленом чае подавляет агрегацию тромбоцитов не менее активно, чем аспирин.

Кроме того, чай замедляет образование плохого холестерина на гладких мышцах стенок артерий. Такое воспроизведение способствует появлению артериальных бляшек.

Овощи
Согласно шведскому исследованию 260 пациентов среднего возраста, те, кто ест много фруктов и овощей, лучше справляются с проблемой тромбов. Другие исследования показывают, что витамин С и клетчатка, сконцентрированные в овощах и фруктах, стимулируют процесс растворения тромбов и помогают замедлить накопление тромбоцитов. Кроме того, самый низкий уровень фибриногена, вызывающего образование тромбов, наблюдается у вегетарианцев, особенно у тех, кто не употребляет в пищу продукты животного происхождения, в том числе яйца и молоко. Вероятно, причина в том, что фрукты и овощи содержат вещества, снижающие уровень фибриногена, а животные жиры и холестерин повышают его.

Перец чили Перец
чили - отличное средство от тромбов. Доказательство тому - Таиланд, где люди регулярно едят острый перец в качестве приправы. В остром перце содержатся витамины А и Е, калий и фолиевая кислота, которые отлично разжижают кровь. Гематолог Сукон Висудхифан из Бангкока считает, что красный перец очищает кровь от тромбов и поэтому тайцы гораздо меньше страдают от закупорки артерий.

Другие специи
Для защиты от злокачественных тромбов помогут другие специи. Кришна Шривастава из Оденского университета в Дании изучил одиннадцать видов специй и обнаружил, что семь из них ингибируют агрегацию тромбоцитов.

Самые сильные - гвоздика, имбирь, тмин и куркума. «В этом отношении гвоздика более эффективна, чем аспирин», - говорит доктор Шривастава. Основным действующим веществом гвоздики, скорее всего, является эвгенол, который снижает выработку тромбоксана.

По словам доктора Шриваставы, вещества, содержащиеся в имбире, более эффективны в подавлении синтеза простагландинов, чем мощный индометацин. Если вы принимаете антикоагулянты, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем добавлять в свой рацион большое количество разжижающего кровь имбиря.

Китайские черные грибы.
Чтобы предотвратить образование тромбов, залейте кровь лекарством из азиатских черных грибов, которое называется «чума» или «древесное ухо».

Эти грибы хорошо известны в китайской медицине благодаря своему положительному воздействию на кровь. Оказывается, черные грибы (но не все, а именно китайские) содержат ряд разжижающих кровь компонентов, в том числе аденозин, который также содержится в чесноке и луке.

Наличие в рационе китайцев такого большого количества разжижителей крови - чеснока, лука, черных грибов и имбиря - может объяснить, почему представители этого народа так редко страдают ишемической болезнью сердца.

Оливковое масло
В дополнение ко всем другим преимуществам оливковое масло даже снижает липкость тромбоцитов, что может объяснить его преимущества для артерий.

Например, британские исследователи из медицинской школы в Лондоне попросили добровольцев принимать по три четверти столовой ложки оливкового масла два раза в день в течение восьми недель в дополнение к обычной диете.

Способность тромбоцитов накапливаться резко снизилась. Исследователи пришли к выводу, что оливковое масло полезно для подсчета тромбоцитов, добавив, что это объясняет, почему люди в Средиземноморье, которые едят много оливкового масла, меньше страдают сердечными заболеваниями.

Следует помнить, что важно сократить потребление продуктов, богатых витамином К, так как они способствуют свертыванию крови. Среди них в первую очередь плоды аронии.

Витамин К содержится в шпинате, салате и других зеленых продуктах. Если у вас густая кровь, помните, что продукты, богатые витамином К, делают ее еще гуще.

Диета, направленная на борьбу с тромбами, - это, пожалуй, самая важная мера, которую мы должны предпринять для предотвращения сердечных заболеваний и инсульта, что даже более важно, чем контроль холестерина.

Питание для профилактики болезней сердца

Ешьте жирную рыбу, чеснок, лук и имбирь и пейте красное вино (в умеренных количествах). Все это разжижает кровь и препятствует образованию тромбов.

Ограничьте употребление жиров, особенно насыщенных животных и растительных полиненасыщенных типов омега-6.

Старайтесь употреблять одновременно с пищей, способствующей образованию тромбов, продуктами, предотвращающими их появление.

Если вы принимаете антикоагулянты, страдаете кровотечением или у ваших близких был инсульт, вам следует умеренно есть пищу, разжижающую кровь. Если вы беспокоитесь, попросите врача проверить, нормально ли свертывается ваша кровь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях