Дома из СИП-панелей — быстровозводимые и комфортные конструкции от современных застройщиков

Дома из СИП-панелей — быстровозводимые и комфортные конструкции от современных застройщиков

Структурно-изолированные панели (СИП) — это современный строительный материал, предназначенный для возведения коробок зданий как жилого, так и общественного назначения. В последние десятилетия новая технология строительства, предполагающая работу с такими панелями, становится во всем мире более и более популярной. Несмотря на наличие некоторых особенностей и условных недостатков, дома из СИП можно увидеть сейчас повсеместно. На странице http://dom-stroy.kiev.ua/stroitelstvo-doma-iz-sip-panelej/ можно увидеть примеры таких домов.

Что такое СИП-панели

СИП-панели в своем современном варианте, представленном в строительных магазинах, представляют собой своеобразные «сэндвичи» из 2 слоев ОСП и 1 слоя пенопласта между ними. Данные материалы, подобранные в определенных выверенных пропорциях и прочно скрепленные между собой клеем, образуют очень удобный конструктивный элемент для стены. Соединяя панели согласно плану конкретного строения, рабочие быстро и легко создают коробки зданий. 

Сама технология СИП появилась еще в 30-е годы прошлого века. Ее изобрел американский инженер Фрэнк Ллойд Райт. Позже — в 1950 г. — новинка была усовершенствована Алдэном Дау и все-таки вышла на рынок. 

Современные СИП-панели имеют параметры, отличные от их прототипов из прошлого, которые как нельзя лучше отвечают требованиям сегодняшних строителей:

  • высота конструкций — 2500-2800 мм;
  • ширина — 1250 мм;
  • толщина — от 174 до 224 мм;
  • толщина слоев ОСП — 9-12 мм;
  • пенопласт ПСБ-С-25Ф имеет толщину 50-250 мм, плотность — 16-17 кг/м?.

Достоинства и особенности СИП-панелей

Несмотря на то, что долгое время СИП-панели не пользовались доверием среди многих застройщиков, в особенности — непрофессиональных, сейчас большинство признало их отличные свойства. К преимуществам материала относят:

  • относительно высокие темпы строительства при низких затратах труда и денег. Закупив СИП-панели на заводе, застройщики привозят из на места строек с помощью обычного грузового транспорта без специальных навесных аксессуаров. Рабочие могут свободно поднимать плиты весом всего в 50-60 кг каждая без применения дорогостоящей строительной техники. Крепление панелей в конструкцию производится с помощью обычных саморезов, иногда используется еще и каркас из металлических реек. Работы не требуют особых навыков и больших вложений. Время, за которое они производятся, — рекордно короткое;
  • СИП-панели обладают набором всех эксплуатационных качеств, необходимых материалам для создания из них жилых домов. Это — хорошие показатели теплоизоляции, прочность, негорючесть, экологическая безопасность, совместимость со всеми другими стройматериалами и видами отделки. Немаловажно, что здания, созданные из таких панелей, свободно остаются исправными до 50 лет;
  • панели имеют небольшой вес, поэтому они идеально подходят для возведения больших зданий на относительно дешевых фундаментах. Основания, способные удержать конструкции из СИП, могут быть разных видов и конструкций, габаритов, степени заглубленности;
  • благодаря тому, что при использовании технологии СИП не используются «мокрые» процессы (замес бетоносмеси и т.п.), панели можно использовать практически круглый год. Это позволяет значительно выигрывать в темпах создания жилья (например, при строительстве многоквартирных домов или зданий социального назначения).

Естественно, СИП-панели, как и любой другой материал, не лишены и своих относительных недостатков. К ним относятся, прежде всего, опасность появления в панелях грызунов, плесени из-за постепенного скопления конденсата (т.к. материал не пропускает пары и воздух). Конечно же, данные сложности легко предотвратить, всего лишь тщательно следя за состоянием дома. Кроме того, СИП-панели после 50 лет эксплуатации могут начать усыхать, теряя в объемах. Такая ситуация требует своевременного профессионального ремонта здания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях