4 причины пробуждения ночью

4 причины пробуждения ночью

Вы просыпаетесь ночью и теряете сон — это не редкость? 35% населения страдают бессонницей 3 раза в неделю, а 23% людей просыпаются 1 раз за ночь, говорят исследования. Но важно выявить причину.

Стресс

Стресс в течении дня, несет негативные последствия. Эксперты советуют плотно задвинуть шторы ночью. Заменить прохудившийся матрац, который из-за болей в спине и бессонницы поднимает уровень стресса и гормон кортизол.  Эти мероприятия должны улучшить ваш сон.

Если вас одолевает бесконечный поток мыслей, после 20 или 30 минут встаньте с постели и идите спать в другую комнату. В противном случае ваш мозг начнёт ассоциировать кровать с бодрствованием, считает Стив Орма, клинический психолог.

Слишком шумно вокруг

Выделяют несколько стадий сна, и на неглубоких фазах нас может разбудить сторонний шум.

Если вы спите чувствительно — эксперты по сну рекомендуют использовать «белый шум», чтобы подавить внешний, мешающий уснуть.

Питье перед сном

Пить жидкость перед сном рекомендуется за 90 минут до сна. Это касается как алкогольных, так и безалкогольных напитков.  Естественная нужда разбудит вас среди ночи. И как быстро вы снова уснете — неизвестно.

Симптом заболевания

По большей части, просыпаться ночью — это вероятнее всего норма и не будет требовать от вас лечения. Врачи рекомендуют обращаться к специалистам, если расстройства сна становятся регулярными, чтобы исключить апноэ (внезапная остановка дыхания), синдром беспокойных ног или изжогу


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях