Может ли куркумин справиться с коронавирусом

Может ли куркумин справиться с коронавирусом

Бразильские ученые проанализировали существующие исследования куркумина, который содержится в корнях куркумы и продается в магазинах как специя.

Они пришли к выводу, что куркумин, помимо других полезных свойств, способен бороться с коронавирусом.

Это вещество широко известно как антиоксидант, то есть замедляет процессы старения. Он также обладает противовоспалительным действием и смягчает вредное воздействие окружающей среды. 

Согласно статье бразильских ученых, исследования проводились только in vitro, то есть на культурах клеток, а не на живых организмах. Оказалось, что куркумин действительно подавляет коронавирус даже лучше, чем гидроксихлорохин - препарат, который использовался для лечения коронавируса в начале пандемии. 

Специалисты отмечают, что все отлично, но ... теоретически. И давайте не дадим себя обмануть, а чтобы понять, что подавление вируса SARS-CoV-2 куркумином наблюдается только в пробирке, а не внутри живого организма. И объясняют, что очень часто некоторые препараты в пробирке действуют эффективно, но неэффективны на живых организмах и бесполезны для лечения действительно больных. 

Чрезвычайно многообещающее достижение, но пока только хорошая теория, поскольку нет клинических доказательств того, что препараты куркумина действуют точно так же.

В заключение, отвечая на вопрос, специалисты отмечают следующее: обычный куркумин, который есть в добавках, никак не поможет вам от коронавируса, даже если вы выпьете его литр. Он не может достичь цели. Так что ни в коем случае не бросайтесь на продукты, содержащие куркумин, чтобы бороться с этим коварным вирусом, который преследует человечество более года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях