Лукашенко начал переговоры с Путиным. Он говорит, что привез ему документы, связанные с инцидентом самолета Ryanair

Лукашенко начал переговоры с Путиным. Он говорит, что привез ему документы, связанные с инцидентом самолета Ryanair

28 мая Александр Лукашенко прибыл в Сочи для переговоров с президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Лукашенко.

Это третий визит Лукашенко в Россию для переговоров в этом году: они встречались с Путиным в Сочи 22 февраля и в Москве 22 апреля.

Первое сообщение с встречи: Лукашенко посетовал на то, что его оппоненты пытаются встряхнуть ситуацию в Беларуси до уровня августа 2020 года.

Лукашенко сообщил Путину, что привез и показал ему документы, связанные с инцидентом самолета Ryanair, который вызвал международный резонанс. Путин отметил, что таких протестов не было, когда самолет с президентом Боливии был вынужден приземлиться на Западе в 2013 году (речь идет о приземлении в Вене в 2013 году на лайнере с Эвой Моралесом, а затем поиску на борту Эдварда Сноудена).

Накануне стало известно, что Александр Лукашенко и Владимир Путин планируют обсудить дальнейшие шаги и работу правительств по развитию интеграции в рамках Союзного государства, наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также обменяться мнениями по международным вопросам.

Ранее в пресс-службе Кремля сообщали, что обсуждаются вопросы дальнейшего развития двусторонних связей между Россией и Беларусью, реализации совместных проектов в торгово-экономической, энергетической, культурно-гуманитарной сферах, а также содействия интеграции в рамках Союзного государства.

Сегодня во время встречи с главами правительств стран СНГ Лукашенко заявил, что рассчитывает договориться с Путиным о возобновлении полетов между двумя странами, поскольку в результате инцидента вокруг самолета Ryanair Беларусь была фактически заблокирована. .

Лукашенко также заявил, что интеграция должна строиться на «новых принципах». 

— Мир изменился, среди нас сегодня нет идиотов, которые порабощали бы дружественные государства колониальным путем. Сегодня это невозможно. Любая попытка поглотить государство или какой-либо силой объединиться, присоединиться к этому государству вызовет ужасный отпор, — сказал Лукашенко.

Встреча проходит на фоне солидарной позиции Запада по введению секторальных экономических санкций против Беларуси. Непосредственной причиной стала вынужденная посадка авиалайнера Ryanair в Минске.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях