Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против мэра Риги и министра иностранных дел Латвии

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против мэра Риги и министра иностранных дел Латвии

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед возбудил уголовное дело о возбуждении национальной розни в отношении мэра Риги Мартина Стакиса и министра иностранных дел Латвийской Республики Эдгарса Ринкевичиса.

По словам прокурора, преступными деяниями являются «публичное снятие и замена символа суверенной Беларуси — государственного флага, установленного в центре города в связи с участием национальной сборной в чемпионате мира по хоккею с шайбой, на бело-красно-белый флаг», — пишет Генпрокуратура в Telegram.

Генпрокуратура считает это «издевательством над государственной символикой, оскорбляющим национальное достоинство белорусов».

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 130 УК РБ и направлено в Следственный комитет для проведения предварительного расследования.

24 мая в центре Риги мэр Риги Мартин Стакис вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичисом заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый на том месте, где размещены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею с шайбой.

После этого посол Латвии и весь дипломатический и административный персонал посольства были высланы из Беларуси. Латвия ответила симметрично, выслав белорусского посла и всех дипломатов.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель назвал недопустимой замену официального флага на бело-красно-белый во время чемпионата по хоккею в Риге. На это мэр Риги ответил, что бело-красно-белые флаги останутся на своих местах, а вместо них уберут флаги ИИХФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях