Пожилые люди страдают бессонницей из-за болезней

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Американские ученые из Национального Университета Чикаго провели исследования пожилых людей на предмет бессонницы. Эксперимент основывался на опросе людей и актиргафии (процессе, во время которого на запястье пациенту цепляется датчик для контроля сна). Оказалось, что пожилые люди страдают бессонницей, имея неограниченное время для сна. Такой феномен уже получил название «старческая бессонница».

В эксперименте приняло участие около 700 человек пожилого возраста. Люди преклонного возраста не ходят ежедневно по 8-10 часов на работу, вследствие чего имеют достаточно времени для того, чтобы выспаться. Все участники спали одинаковое время. Время отбоя и подъема также были равными для всех. Однако, часть стариков (примерно 13%) просыпалась в плохом самочувствии, другая – испытывали трудности с засыпанием (примерно 12%), а у основной массы – проблемы с частым пробуждением ночью, что плохо влияет на качество сна (примерно 30%). Остальная часть (примерно 13%) жаловались на ранний подъем.

Так, научные сотрудники пришли к выводу, что у стариков проблемы со сном возникают не от количества времени, отведенного для отдыха. «Старческая бессонница» возникает вследствие старческих болезней, которые приходят к людям с наступление преклонного возраста.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации