Британские медики составили рацион против болезней сердца

Британские медики составили рацион против болезней сердца

Британские медики из Университета Уорвика (Warwick University) напоминают, что эффективной профилактикой сердечно-сосудистых болезней является правильный рацион. Так, снижению риска недугов сердца способствуют продукты с содержанием флавоноидов, в частности кверцетина — наиболее сильного антиоксиданта среди флавоноидов.

В медицине кверцетин применяется для поддержания сердечной деятельности тем, что улучшает энергоснабжение сердечной мышцы, угнетает синтез тромбоксана и снижает АД. Люди, которые употребляют много много кверцетина с пищей, значительно меньше подвержены риску инфаркта и инсульта, и у них меньше вероятность тромбозов.

Среди самых полезных для сердца продуктов медики называют репчатый лук, яблоки, зеленый чай, овощи и вино. В частности, при включении в ежедневное меню этих продуктов уменьшается количество и величина воспалений, приводящих к утолщению артерий и стенок сосудов.

Заметим, что кверцетин обладает также антиаллергическим и иммуностимулирующим действием. А относительно недавно было открыто еще одно удивительное свойство кверцетина — его способность вызывать апоптоз (гибель) раковых клеток.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях