Медики: организм курильщиков не восстанавливается

Медики: организм курильщиков не восстанавливается

Последние исследования показали, что, несмотря на все оптимистичные заявления врачей, организм курильщика не восстанавливается даже после того, как он бросает эту пагубную привычку. Ученые заявляют, что здоровье не пострадает только в одном случае: если человек никогда не начнете курить.

Это связанно с тем, что длительное курение наносит непоправимый ущерб генам, большинство из которых не возвращаются в нормальное состояние. Проведя анализ состояния организма тысяч курильщиков, отказавшихся от пагубной привычки, канадские ученые выявили, что 124 гена у них повреждаются безвозвратно.

Тесты помогли разобраться, что наибольший вред наносится генам, отвечающих за синтез важнейших белков, которые предохраняют людей от серьезных заболеваний. Особенно это касается состояния дыхательных путей, которые никогда не смогут регенерировать до нормального состояния. Как оказалось, анализ этих тканей даже у людей, бросивших курить несколько десятков лет назад, показал следы наличия пагубной привычки.

Как видим, на основе полученных данных ученые лишний раз подтвердили известную истину: лучший способ бросить курить — не начинать. Только тогда человек сможет полностью оградить себя от негативного влияния того громадного количества вредных соединений, которые подтачивают здоровье курильщика.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях