Смогут ли белорусы выехать заграницу и что делать после решения Евросоюза приостановить полеты в Беларусь

Смогут ли белорусы выехать заграницу и что делать после решения Евросоюза приостановить полеты в Беларусь

Решение, принятое 24 мая, по-прежнему требует согласования с органами исполнительной власти Евросоюза, но западные авиакомпании уже приостанавливают полеты в Минск.

Реакция властей ЕС на инцидент с самолетом Ryanair была быстрой. Вечером 24 мая Совет Европы призвал всех европейских перевозчиков отказаться от полетов над Беларусью и в Беларусь, а также запретить полеты белорусских авиакомпаний в Беларусь. Евросоюз также намерен разработать дополнительные санкции против белорусских властей. Ряд авиакомпаний и стран не стали дожидаться решений органов исполнительной власти Евросоюза и самостоятельно прекратили полеты «Белавиа». Это сделали некоторые страны, не входящие в Евросоюз, — Великобритания и Украина (во второй половине дня 25 мая белорусские самолеты еще летали в Киев, но с 26 мая полеты прекратились). Для белорусов все это означает существенные изменения не только в возможности путешествовать.

Белорусы больше не смогут путешествовать?

Однозначно можно только сказать, что поездки за границу для белорусов станут еще сложнее, чем это было с начала пандемии.

Передвижение через сухопутные границы для белорусов по-прежнему строго ограничены. Запрет был введен в конце декабря 2020 года, и пока информации о снятии ограничений нет. Напротив, власти Гродненской, Брестской и Гомельской областей уже ввели дополнительную плату за проезд на автомобиле.

Через наземный переход за границу могут выехать только дипломаты, официальные делегации, водители грузовиков, бизнес-путешественники, а также те, кто едет на похороны близкого родственника или в больницу. Каждые 6 месяцев белорусские граждане, которые учатся за границей или живут там, также могут выезжать из Беларуси.

Международные аэропорты России, Китая, Турции и, возможно, ряда других стран, с которыми налажено авиасообщение в Минске, останутся открытыми для Белавиа. Например, Сербия. Теоретически можно использовать стыковочные маршруты в Москве или Стамбуле для рейсов в Европейский Союз.

При этом следует учитывать, что эти страны могут вводить ограничения на транзит граждан других стран через свою территорию. Россия, например, периодически запрещала его белорусам до апреля 2021 года. В настоящее время большинство ограничений отсутствуют при наличии текущего отрицательного теста ПЦР, но правила постоянно меняются.

Тбилисский аэропорт по-прежнему может использоваться в качестве пересадочного узла, поскольку власти Грузии не заявили о своем намерении запретить белорусские рейсы.

Также неизвестно, как могут измениться цены на билеты с пересадками в Москве и Стамбуле. Глава «Белавиа» Игорь Чаргинец неоднократно жаловался на искусственные ограничения полетов, созданные авиационными властями России и Казахстана, которые повлекли за собой малое количество рейсов, огромный спрос на билеты и высокие цены на них.

По-прежнему можно будет лететь на организованные каникулы на курорты Египта и Турции чартерными рейсами. Их выполняет Белавиа из Минска и областных центров на своих лайнерах.

Когда все это закончится?

Никто не знает. Вечером 24 мая Белавиа официально объявила о приостановке полетов в Лондон и Париж до конца октября. Причины выбора этой даты не объясняются. Можно предположить, что оно было выбрано как примерное время снятия ограничений. Белавиа обещает вернуть деньги за уже купленные билеты в полном объеме.

Европейский Союз, в свою очередь, не называет никаких дат, до которых будут действовать запреты на полеты. Среди требований к Минску — немедленное освобождение Романа Протасевича. Насколько это реально в нынешних условиях, можно только догадываться.

Авиакомпании из стран, не входящих в ЕС, заняли выжидательную позицию. В частности, крупный японский авиаперевозчик All Nippon Airways отказался от полетов через Беларусь. В компании заявили, что не будут использовать воздушное пространство Беларуси «до прояснения ситуации».

Во второй половине дня 25 мая стало известно, что Беларусь пригласила представителей международных авиационных организаций ICAO, IATA, EASA, а также властей гражданской авиации ЕС и США для участия в расследовании инцидента с лайнером Ryanair. Их реакция пока неизвестна.

Что будет с Белавиа?

2020 год был неудачным для белорусской авиакомпании, несмотря на то, что Беларусь ввела минимальные ограничения, связанные с пандемией, а сама авиакомпания не прекращала полеты. Сумма убытков составила почти 100 млн рублей (в 2019 году было около 70 млн чистой прибыли).

Несмотря на это, в 2020 и начале 2021 года авиакомпания арендовала несколько новых самолетов и опубликовала планы по развитию сети маршрутов. В 2019 году «Белавиа» совершила около 60 рейсов, половина из которых приходилась на Европейский Союз, Великобританию и Украину.

После начала конфликта на востоке Украины Минск стал своеобразным центром для русских и украинцев, путешествующих между Москвой и Киевом. Руководство авиакомпании пока не комментирует ситуацию.

Последний пост генерального директора Белавиа Игоря Чергинца, который обычно активно пишет в Facebook, посвящен инциденту с самолетом Ryanair над Беларусью.

Выходом из ситуации для Белавиа могло бы стать увеличение рейсов в Россию и Казахстан, но тот же Чергинец неоднократно заявлял о несправедливых условиях для белорусов по сравнению с российскими авиакомпаниями. Неизвестно, встретит ли Россия сейчас белорусского авиаперевозчика.

Какие еще могут быть последствия?

В первую очередь экономическая. Ежедневно перед пандемией над Беларусью пролетало около 600 авиалайнеров. Все перевозчики оплатили услуги диспетчеров Белаэронавигации в размере около 40 евро за каждые 100 км маршрута. После 2020 года объем авиаперевозок снизился примерно до 450 рейсов в сутки.

Что будет после 23 мая 2021 года, пока сказать сложно, но потери могут быть очень значительными, это могут быть десятки миллионов евро за каждый месяц запрета на полеты.

Вдобавок неизбежна реакция фондовых рынков. Менее чем через сутки после инцидента с лоукостером цена белорусских гособлигаций на Московской бирже упала на несколько процентных пунктов. То же самое произошло даже с акциями частной компании «Евротрейд».

Есть ли такая ситуация где-нибудь в Европе?

Нет, этого не произошло даже после того, как над востоком Украины был сбит малайзийский Boeing 777. Жители Крыма находятся в той же ситуации, что и белорусы, которые после марта 2014 года могут летать в другие страны только через Москву и другие российские аэропорты.

Западные авиалинии также не летают в непризнанные страны и территории, такие как Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, а также в ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях