Ученые выявили, что свое тело можно обмануть употребляя лекарство

Ученые выявили, что свое тело можно обмануть употребляя лекарство

Согласно новому исследованию, мы можем многого добиться, если задействуем свой разум, то есть эффект плацебо, чтобы уменьшить побочные эффекты и количество лекарств.

Маретт Флис было всего 11 лет, когда ее иммунная система восстала против нее В 1983 году у девочки диагностировали аутоиммунное заболевание - системную красную волчанку  или волчанку. При этом аутоиммунном заболевании антитела повреждают ДНК здоровых клеток. Из-за иммунодепрессантов Марет ее лицо опухло, а волосы выпали. Позже у нее воспалились почки, начались судороги и высокое давление.

В 1985 году антитела Марет атаковали факторы свертывания крови в ее крови. Матку пришлось удалить, потому что существовала опасность, что кровь девочки вытечет во время менструации. Несмотря на прием многих лекарств, ее кровяное давление продолжает расти. Проблемы с сердцем не откладываются, и врачи решили использовать Cytoxan, чрезвычайно токсичный препарат, который может убить девушку.

Но человеческий организм способен выучить новый условный рефлекс не только на выработку желудочного сока, как у собаки Павлова, но и на подавление ее иммунной системы. Девушку спасли рыбий жир и духи из розы.

Цитоксан, активным ингредиентом которого является циклофосфамид, отлично подавляет иммунную систему. Но среди его побочных эффектов, помимо тошноты, цистита и уретрита, описаны нарушение функции почек, образование раковых опухолей и ряд других неприятных и опасных для жизни вещей. В то время его использование на людях было экспериментальным. Психолог и педиатр Карен Олнес, которая работает с Марет, была убеждена, что даже если бы девушка справилась со стрессом и болью, препарат обязательно ее убил. И тогда мама Марет показала врачам исследование, в котором половина обычной дозы Цитоксана задерживала развитие болезни у мышей.

Секрет в том, что организм можно обучить реагировать на лекарство, чтобы в будущем без него включились те же триггеры, которые запускают сигналы, чтобы вызвать действие лекарства. Сторонники этого явления надеются снизить дозу лекарств для лечения различных заболеваний, включая аутоиммунные и рак, чтобы минимизировать побочные эффекты и снизить затраты.

Собака Павлова и мыши Адера

Для большинства врачей и ученых концепция лечения без фармацевтического компонента просто не имеет смысла.

Вы когда-нибудь были отравлены любимой едой? После такого случая вам не захочется смотреть на него по крайней мере несколько недель или месяцев. Это называется «условным рефлексом отвращения». В прошлом это явление помогало людям выжить - они больше не прикасались к такой пище, от которой им становится плохо.

В 1975 году психолог Роберт Адер из Университета Рочестера изучил условнорефлекторное отвращение у крыс. Он давал животным воду с сахаром. Крысы любят сладкое, но для этого эксперимента Адер совмещал питье с инъекциями цитоксана. Затем ученый снова дал крысам подслащенную воду, но они отказались ее пить. Поэтому Адер насильно поил животных, и они умерли.

Цитоксан токсичен, но на самом деле крысы не получили смертельной дозы. Животные не только узнали, что плохо себя чувствуют после пресной воды. Их тела запомнили реакцию иммунной системы. Иммунный ответ на подслащенную воду такой же, как и у препарата.

Феномен, при котором сигнал вызывает физиологическую реакцию, известен давно. Он называется «условным рефлексом» и был открыт в 1890 году русским физиологом Иваном Павловым, который заметил, что собаки научились ассоциировать его присутствие с пищей, которую они им давали, так что его появление вызывало выделение большего количества слюны, даже если он не было еды. Он показал, что разные рефлексы делятся на условные и безусловные. В 1904 году «за свои работы по физиологии пищеварения» Павлов получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии.

Каждый день на человеческий организм воздействуют разные сигналы. Они готовят нас к еде или сексу, вызывая физиологические реакции. Иногда человек, просто зная, что в доме есть кошка, начинает чихать - даже если нет прямого воздействия аллергена. Эксперимент Адера показал, что условный рефлекс также работает с иммунной системой и может убивать. Мозг контролирует борьбу организма с болезнью так же, как производство желудочного сока.

Фактически, подобное открытие уже было сделано в России. В 1920 году исследователи из Санкт-Петербургского университета отслеживали работу Павлова, чтобы увидеть, какие еще физиологические реакции могут быть вызваны.

Через несколько лет после того, как Адер впервые опубликовал свои открытия, Дэвид Фелтен, тогда невролог из Университета Индианы, нашел то, чего не хватало - свидетельство того, что иммунная система и нервная система связаны.

Используя мощный микроскоп, Фельтен начал отслеживать нервные окончания мышей. Он обнаружил, что нервы связаны не только с кровеносными сосудами, но и с органами, отвечающими за иммунную систему - селезенкой и вилочковой железой. Затем Фелтен переехал в Рочестерский университет, работая с Адером и его коллегой Николасом Коэном. Эти трое являются пионерами в новой области медицины, психонейроиммунологии - она ??основана на идее о совместной работе мозга и иммунной системы для защиты людей от болезней.

Адер пытался понять, как эти знания помогут пациентам. Условный рефлекс может убить мышей, но может ли он вылечить болезнь? И тут звонят Адеру - 13-летняя девочка отчаянно нуждается в его помощи.

Рыбий жир и запах роз

В 1982 году Адер снова использовал условные рефлексы для лечения мышей с аутоиммунным заболеванием, похожим на волчанку. Он научил их связываться с раствором цитоксана сахарина, как в первоначальном эксперименте. После того, как ассоциация была сформирована, он продолжал давать мышам половину обычной дозы подслащенной воды. У этих мышей болезнь прогрессировала медленнее, чем у тех, кто получил только половину дозы. Именно это исследование мать Марет принесла врачам дочери.

Карен Олнес позвонила Адеру и спросила, может ли этот метод помочь Марет. Можно ли тренировать ее иммунную систему, чтобы она реагировала на более низкие дозы препарата, чтобы спасти девушку от сильных побочных эффектов? Адер согласился помочь.

Врачи решили разработать метод лечения Марет. Первым вопросом был выбор сигналов. Они должны быть уникальными и запоминающимися. Были предложения выпить уксус или ликер и съесть чипсы из эвкалипта. Наконец, они выбрали сочетание рыбьего жира с ароматными ароматами розы.

В больнице это лечение одобрили, и на следующее утро врачи начали эксперименты. Девушка пила рыбий жир небольшими глотками, пока ей вводили цитоксан. При этом педиатр распылил духи по комнате.

Этот ритуал повторялся один раз в месяц в течение следующих трех месяцев. После этого Марет продолжала пить рыбий жир и дышать духами каждый месяц, но принимала лекарства раз в три месяца. К концу года вместо двенадцати доз девочка получила шесть. И ее организм отреагировал на них полным курсом лечения. Фактор свертывания восстановился, давление нормализовалось. Через 15 месяцев она перестала пить рыбий жир и дышать ароматом роз, но продолжала представлять аромат роз, который, по ее мнению, помог успокоить ее иммунную систему. Девушка окончила школу и поступила в институт.

Трансплантаты 

Многие из наших пациентов умирают преждевременно. Не потому, что пересадка не удалась ... А из-за лекарств, которые мы им прописываем каждый день.

Есть много способов использовать рефлексы, и один из них - подавить иммунную систему после трансплантации. Это открытие может облегчить побочные эффекты и сделать лечение более доступным.

Каждый пациент после трансплантации получает лекарства в дозах, которые необходимо соблюдать при соблюдении хрупкого баланса. Если доза будет слишком низкой, пациент откажется от почки. Но если он будет слишком высоким, он разрушит почки или убьет пациента. «Мы теряем около 10% пациентов после трансплантации в течение первого года», - объясняет Оливер Витцке, нефролог из университетской клиники Эссена. Половина этих пациентов возвращается на диализ, а другая половина умирает. 

Один из самых вредных побочных эффектов - нефротоксичность: лекарства напрямую разрушают клетки почек. По словам Витцке, средний срок жизни трансплантата почки составляет от восьми до десяти лет, и часто трансплантация не бывает неудачной, и неясно, является ли основная причина отторжением или токсичностью. 

Поиск иммунодепрессантов, которые не являются нефротоксичными, пока не увенчался успехом, но Витцке надеется, что с помощью этого метода выработки рефлексов они уменьшат дозы и продлят жизнь большему количеству пациентов. «Когда я впервые услышал об этой идее, я подумал, что это ерунда», - признается он. «Как врач, я верю в аптеку и лекарства». «Но эксперименты убедили его, что это не просто психологический трюк». Он имеет биохимическую основу, - отмечает он.

В 1996 году Адер дал десяти пациентам с рассеянным склерозом, аутоиммунным заболеванием, сироп со вкусом аниса вместе с цитоксаном. Позже он начал давать им сироп плацебо, и восемь из десяти ответили на плацебо так же, как и цитоксан. Незадолго до своей смерти в 2011 году Адер опубликовал исследование, в котором мазь, уменьшенная до четверти или половины дозы кортикостероидов после создания рефлекса, помогла лечить псориаз как полную дозу.

Снижение стоимости лекарств - это хорошо как для людей, нуждающихся в лечении, так и для государства в целом.

Но фармацевтические компании, надо признать, вряд ли это приветствуют.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях