Тихое воспаление в теле

Тихое воспаление в теле

Тихое воспаление обременяет наш организм, часто даже не замечая этого. Последствия варьируются от боли в суставах до опасной болезни сердца и рецидивирующей депрессии. Вот почему следует знать о простых приемах укрепления иммунной системы. Это единственный способ уберечь свой организм от повторяющихся внутренних инфекций.

Пожалуй, немногие помнят, что фотожурналисты поймали в 2014 году премьер-министра немецкой земли Гессен Фолькера Буффира сидящим на балконе местного парламента в солнечных очках. Это вызвало любопытство журналистов. Однако позже выяснилось, что политик испытывал боль при ярком солнечном свете. Очки были средством защиты его левого глаза, который некоторое время воспалялся. В течение нескольких недель Баффер страдал от нервной инфекции на левой стороне лица. Болезнь слегка исказила выражение его лица, и инфекция распространилась на глаз.

Однако инцидент с политикой стал поводом для споров о так называемом тихие инфекции в организме человека, на которые редко обращают особое внимание. Но они тлеют годами и могут привести к осложнениям, заканчивающимся летальным исходом.

Каждый день мы контактируем с различными микробами. Они попадают в наш организм через случайно порезанный палец при заражении вирусом гриппа, при употреблении испорченной пищи и т. Д. Когда это происходит, наша иммунная система активируется, чтобы не подпускать «агрессоров». Часто мы даже не осознаем, что были заражены чем-то, потому что наша защита смогла уничтожить вирусы и бактерии. Но если наш иммунитет отказывается работать, то наш организм реагирует на нападение воспалением.

Микроорганизмы, вызывающие заболевания, провоцируют появление лейкоцитов. Именно они борются с захватчиками и разделяют так называемые посланники, которые активируют другие защитные клетки человеческого тела. На этом этапе можно выделить четыре типичных симптома: пораженная инфекцией область становится горячей, красной, опухшей и болезненной. Если опасности избежать, иммунная система снова перестает работать, что совершенно естественно.

Однако не всегда воспаление снимается полностью. Он часто продолжает тлеть в теле, как угли, при этом четыре типичных симптома, перечисленных выше, не проявляются. Это так называемые тихие инфекции, которые могут поражать десны или скрываться в лимфатических узлах, кишечнике, головном мозге и суставах и продолжают расти на поверхности кожи.

Такие тихие воспаления обычно не сразу заметны пострадавшим. Но они развиваются. А последствия постоянно тлеющего огня в организме могут быть поистине драматичными. Они варьируются от сердечных приступов, диабета и повреждений суставов до неврологических заболеваний и даже рака.

Это делает их видимыми. Другими словами, это уже не тихие воспаления, а серьезные диагнозы с ярко выраженными симптомами. Врачи также объясняют, что это инфекции, которые развиваются очень медленно и часто не замечаются, пока не появятся осложнения.

«На этой стадии тихое воспаление обычно становится хроническим и постоянно прогрессирует», - сказал профессор Карстен Крюгер, специалист по спортивным травмам из Университета Ганновера.

В своей книге «Тихий враг в моем теле» профессор точно описывает, что происходит с каждым тихим воспалением. Среди прочего, защитные клетки иммунной системы выделяют активные формы кислорода, которые не только борются с вторгающимися микробами, но также могут повредить здоровые ткани. В конечном итоге это меняет, например, внутренние стенки кровеносных сосудов. И со временем пациенты становятся более предрасположенными к сердечному приступу или инсульту.

И чем продолжительнее и тише воспалительные приступы, тем выше риск необратимого повреждения ядер клеток. По мнению врачей, это может привести к раскрытию и развитию даже рака. Данные однозначны - каждая пятая злокачественная опухоль сегодня связана со старым воспалением, которое превратилось в хроническую проблему.

Нейробиологи доктор Джулиан Хеллман-Реген и доктор Вера Клеменс из Берлина недавно обнаружили, что тихое воспаление часто лежит в основе депрессии. До сих пор считалось, что эти скрытые инфекции, которые циркулируют в организме через кровь, мешают людям справиться со своим мрачным настроением и желанием покончить жизнь самоубийством. Однако доктор Хеллман-Реген точно объясняет, что происходит в человеческом мозге.

«Воспаление высвобождает определенные вещества, которые вызывают цепную иммунную реакцию. Если это не остановить и инфекционный процесс продолжает тлеть в организме, происходит что-то вроде игры в пинг-понг», - сказал доктор Хеллман-Реген.

Вот почему он и его коллега начали исследовать, как остановить эти самовоспроизводящиеся воспалительные процессы, чтобы они могли постоянно бороться с депрессивными чувствами своих пациентов.

Исследование показало, что люди в мрачном настроении в прошлом принимали лекарства от прыщей, дерматита или других хронических воспалений кожи. Поэтому они предположили, что нелеченные и спящие инфекции в их организме вызвали у них депрессию и суицидальные мысли. Все это еще предстоит доказать, но в тезисе неврологов из Берлина есть логика. Они ожидают, что первые результаты клинических испытаний будут опубликованы в следующем году.

Пока это не произойдет, доктор Хеллман-Реген говорит, что врачи и психиатры должны проверять, есть ли у пациентов с депрессией воспаление в крови, особенно если обычные антидепрессанты, которые они принимают, не работают. Специалистам также было бы полезно проверить, нет ли у этих людей нелеченного воспаления в головном мозге, поскольку такая проблема в конечном итоге повреждает нервные клетки и приводит к дегенеративным заболеваниям, таким как старческое слабоумие.

Тот факт, что воспаление в разных частях тела можно лечить одними и теми же препаратами, не удивляет доктора Фарка Хипа. Он является одним из клинических специалистов, работающих в Центре изучения хронического воспаления «Готфрид Лейбниц» при Академии наук в Берлине. В этом центре регулярно встречаются исследователи, врачи и студенты, чтобы обсудить различные аспекты инфекционных процессов в организме человека. Еженедельные курсы, во время которых проверяется активность В-клеток и Т-клеток иммунной системы, всегда хорошо посещаются.

Во время этих лекций доктор Хипе сообщил, что латентные инфекции должны быть предметом междисциплинарного рассмотрения. «Мы хотим изменить представление врачей о том, что инфекция поражает только один орган тела. Фактически, воспаление, особенно если его не лечить, может распространиться на другую область. А это практически означает, что такую ??проблему следует считать междисциплинарной », - сказал он.

В научных дискуссионных клубах, организованных доктором Хейпе, проводится предварительное исследование каждого хронического воспаления и выбирается лечение, которое подействует на конкретного пациента как можно быстрее и эффективнее. Однако для этого нужна междисциплинарная сеть экспертов. Это означает, что врачи разных специальностей вместе обсуждают случаи пациентов с хроническим воспалением и ищут конкретную терапию, которая спасет их от сердечного приступа, деменции или рака через определенное количество лет.

«Чем глубже мы смотрим на инфекцию, тем более сложные отношения мы обнаруживаем в этом органе или системе», - говорит доктор Хайпе.

Например, воспаление в суставах может иметь множество разных причин, а это значит, что их нужно лечить по-разному. С другой стороны, инфекции в разных частях тела могут иметь много общего. Поэтому, в дополнение к выбранной терапии, доктор Хейпе и его коллеги подвергали пациентов множеству тестов для выявления тех биомаркеров, которые показывают, что хроническое воспаление устраняется на 100% во всех частях тела, даже если только одно определенное место опухло и красный.

Если не лечить, воспаление может распространиться по телу и убить в другом месте через несколько лет. Например, при псориатическом артрите воспаление обычно начинается на коже. Врачи называют это заболевание псориазом.

«Однако со временем у 25-30% пациентов с псориазом развивается артрит суставов», - объясняет доктор Рольф Блага из Центра лечения псориаза в Берлине. Он добавляет, что инфекция может передаваться от кожи к суставам. «Эти знания важны, потому что они изменят взгляд на лечение основной инфекции, поражающей кожу при псориазе», - говорит д-р Блага. По его словам, эффективное лечение одного диагноза приведет к профилактике другого.

В последнее время появилось много свидетельств того, что т.н. эндогенные жировые инфекции играют важную роль в саботаже работы иммунной системы. Жир живота выделяет различные цитокины, которые усиливают воспалительные реакции в крови. Между тем иммунные клетки, которые играют роль «послов», перепрограммируют фагоциты (макрофаги) иммунной системы. Они начинают постоянно посылать сигналы об опасности в кровоток и, таким образом, позволяют иммунной системе работать без устали.

В результате всего этого образуется что-то вроде спирали, из которой сложно выбраться. Именно поэтому люди с чрезмерным накоплением подкожно-жировых клеток подвержены различным воспалениям. В Германии этим страдают более половины женщин и мужчин. Это также объясняет, почему избыточный вес приводит к увеличению числа людей с диабетом 2 типа.

Группа исследователей провела эксперимент с лабораторными животными. Они заменили макрофаги новыми, неповрежденными фагоцитами в крови - нейропептидом FF. Этот белок обнаруживается в высоких концентрациях в образцах крови здоровых мышей. Напротив, у более толстых животных (с высоким процентом жира в организме) уровни нейропептида FF были ниже. Поэтому ученые предполагают, что если этот специфический белок вводить мышам с избыточным весом, эти новые неизмененные фагоциты в крови предотвратят сохранение воспаления. Другими словами, медицина, вероятно, скоро получит эффективный механизм борьбы с инфекциями у людей с избыточным весом, который, в свою очередь, будет способствовать их снижению веса.

Оказывается, наряду со всеми известными на данный момент диетами, скоро добавятся и т.н. противовоспалительная диета. Потому что, как уже выяснилось, когда у человека меньше жировых отложений, он гораздо быстрее справляется с хроническим воспалением в своем организме.

Но что такое противовоспалительные продукты и как включить их в ежедневный рацион? Датский эксперт по питанию Мартин Кройцер и журналист Энн Храта Ларсен затронули этот вопрос. Недавно они опубликовали книгу под названием «Противовоспалительная диета», в которой собрали все продукты, укрепляющие иммунную защиту организма. Жирные кислоты омега-3 играют важную роль в их рационе. Именно им удается регулировать деятельность иммунной системы до удовлетворительного здорового уровня. «Рыба, такая как скумбрия и дикий лосось, льняное масло и некоторые орехи, содержат многие из этих полезных жиров», - объясняет Анне Храта Ларсен.

Нельзя упускать из виду антиоксиданты, содержащиеся во фруктах и ??овощах. Эти питательные вещества дополнительно защищают клетки организма от воздействия воспалительных агентов, задерживая свободные радикалы в организме. Пробиотические продукты, такие как йогурт и ферментированные овощи (квашеная капуста, кефир и т. Д.), В свою очередь, поддерживают деятельность кишечника, поддерживая хорошую бактериальную флору. А это, как известно, укрепляет иммунную систему.

И последнее, но не менее важное - витамин D. Он также положительно влияет на иммунную систему человека. «Организм может производить витамин D, но только если кожа получает достаточно солнечного света. Однако зимой люди должны принимать этот витамин в форме капсул, чтобы восполнить потенциальный дефицит », - поясняет журналист из Дании.

Известно, что жирные кислоты омега-6 являются иммунологическими антагонистами жирных кислот омега-3. Омега-6 содержатся в маргарине и подсолнечном масле. Это те вещества, которые продолжают заставлять иммунную систему работать сильнее, хотя непосредственной опасности нет. В конце концов, это плохо, так как приведет к его перегреву и появлению аутоиммунных заболеваний.

«Решающее значение для благополучия нашего тела имеет правильное соотношение двух жировых компонентов - омега-6 и омега-3. Наилучший вариант - это соотношение 5: 1 », - говорит Анне Храта Ларсен.

По ее словам, трансжиры, которые содержатся во фритюре, вызывают воспаление клеток, т.е. они способствуют развитию инфекции и должны быть сведены к минимуму в меню.

«И чтобы было понятнее, мы говорим, например, о картофеле McDonald's или хрустящем курином филе и крылышках от KFC», - добавила она.

Ученые пришли к еще одному выводу - голодание помогает пожилым людям контролировать артрит. «Я считаю, что не только жирная пища стимулирует воспалительные процессы. То же самое и с белками животного происхождения, которые в некоторой степени также стимулируют повышенную активность иммунной системы и могут вызывать аутоиммунные заболевания. Вот почему я рекомендую употреблять больше растительных белков. Их легче переваривать, чем организм человека », - сказал британский натуропат Андреас Михалсен.

При каждом приеме пищи наш желудочно-кишечный тракт встречает целый ряд чужеродных и враждебных веществ. Нашему чутью приходится иметь дело с ними. Следовательно, употребление меньшего количества пищи означает меньший воспалительный стресс для кишечника. «Есть ряд исследований, например, по ревматоидному артриту. Оказалось, что когда пациенты едят небольшое количество пищи и в основном это постная пища, уменьшаются воспалительные процессы и уменьшаются симптомы », - объясняет Андреас Михалсен. По его словам, в т.н. утихают инфекции. нарушение метаболизма всасывания различных продуктов животного происхождения.

Исследователи из Института питания в немецком городе Потсдам решили проверить, действительно ли эти советы по питанию работают на пользу организму или нет. Они рассмотрели данные 29 научных статей, посвященных влиянию вегетарианской диеты на человеческий организм. Эта диета состоит в основном из овощей, злаков, бобовых и фруктов. Их употребляют в небольшом количестве: яйца, молочные продукты и рыбу, но мясо полностью исключается из меню.

Оказалось, что люди с избыточным весом, которые изменили свои привычки в еде и начали употреблять только растительные продукты, показали значительно лучшие профили маркеров воспаления по сравнению с тем временем, когда они ели мясо ежедневно. Таким образом, они снизили воспалительные процессы в организме и похудели. А это практически означает, что вегетарианская диета полезна людям с ожирением и пенсионерам с болями в суставах.

Однако доктор Кристиан Шуберт из Университета Инсбрука придерживается несколько иного мнения по этому поводу. «То, что человек ест в основном растительные продукты, а также то, что его порции меньше, - это еще не все. Да, эти два маленьких шага уменьшили бы симптомы воспаления, но это еще не все. Вместе с изменением меню следует снизить стресс. Если этого не сделать, диета будет затруднена, и ничего не будет достигнуто », - сказал он. По его словам, ежедневный стресс, как и плохие жиры, приводит к перегреву иммунной системы.

У людей, жалующихся на хронический стресс, т. Н. особенно активна миндалина в головном мозге. Эта область в нашем сером веществе реагирует на эмоциональные стимулы, такие как гнев и тревога. И это увеличивает как образование лейкоцитов, так и других воспалительных агентов. В теле наших предков каменного века это было бы эволюционным преимуществом. В ожидании возможной травмы на охоте или в бою иммунная система подготовит тело, и человек выживет. Однако современные люди не подвергаются таким опасностям, и стресс заставляет иммунную систему работать вхолостую.

Целенаправленное снижение ежедневного стресса приведет к адекватной регуляции активности иммунитета. Было доказано, что упражнения йоги очень хорошо работают в таких ситуациях. Группа исследователей из Медицинского университета Южной Каролины недавно обнаружила, что эти виды спорта, например, приводят к снижению уровня некоторых воспалительных веществ в слюне.

Немецкий инструктор по йоге Патрисия Тилеманн использует эти знания, чтобы побудить людей чаще посещать тренажерный зал и заниматься. "На моих занятиях ученики учатся расслабляться и правильно дышать. Это положительно сказывается на их вегетативной нервной системе и приводит к снижению уровня гормона стресса до минимума. И это хорошо сказывается как на мозге, так и на всем теле. Йога оказывается одним из лучших вариантов решения всех жизненных проблем.

Но это не удивительно. Давно доказано, что спорт защищает иммунную систему и защищает организм человека от ряда физических травм и депрессивных переживаний. Биолог и спортивный врач профессор Карстен Крюгер утверждает, что не нужно выбрасывать - умеренных тренировок достаточно для достижения большей выносливости. По ее словам, достаточно, например, быстро ходить по 20-30 минут каждый день, чтобы сбалансировать свою иммунную систему.

«Я наблюдал за пациентами с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), у которых значительно снизился уровень воспалительных процессов в легких благодаря умеренной спортивной активности. Я также читал различные исследования, проведенные среди диабетиков. Они также показывают, что уменьшение скрытых инфекций в их организме вполне достижимо за счет изменения диеты и умеренных физических упражнений. Осложнения диабета уменьшаются, и люди с этим диагнозом ведут более нормальный образ жизни », - сказал профессор Крюгер.

Он известен созданием методики определения уровня двигательной активности при различных заболеваниях. Она также является основателем Ассоциации здорового спорта, физиотерапии и реабилитации.

Одним из активных членов ее ассоциации является Ханс Крамер, которому недавно исполнилось 66 лет. Десять лет назад ему диагностировали фиброз легких - воспалительное изменение в ткани легких. А поскольку лечение не дало желаемого эффекта, он обратился за помощью к профессору Крюгеру. Он начал тренироваться раз в неделю в группе.

«Я не могу сказать, что полностью выздоровел, но моя болезнь не ухудшилась, что само по себе является хорошей новостью», - сказал Крамер.

Он также мог обсудить свои проблемы со здоровьем и новые лекарственные препараты с другими людьми в группе, у которых были похожие диагнозы.

Однако, помимо спорта, Кромер два раза в неделю ходит с другом в свою родную деревню, расположенную в горной местности. До недавнего времени ему приходилось сидеть весь день с трубками в носу, которые снабжали его кислородом.

После того, как он стал активно заниматься туризмом и восхождением по горным тропам, он все меньше и меньше пользовался кислородным аппаратом.

«Воздух в деревне чистый и свежий, поэтому я дышу полной грудью. Я двигаюсь каждый день, не испытываю стресса, ем небольшими порциями, в основном овощи. Все это буквально вырвало меня из лап смерти », - категоричен сегодня 66-летний мужчина.

Пример Кремма похож на учебник. Он категорически доказывает: чтобы не допустить острого воспаления и не дать ему превратиться в «тлеющий огонь в теле», нужно как можно быстрее устранить переедание, стресс и неподвижность. К сожалению, это не всегда возможно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях