На вирус гриппа действуют всего два препарата, остальное - психотерапия

На вирус гриппа действуют всего два препарата, остальное - психотерапия

Для правильного подхода к заболеванию не имеет значения, что это за вирус гриппа, какой штамм, будь то свинной, птичий или какой-то другой. Важно только следующее:

Этот вирус передается воздушно-капельным путем.

Этот вирус поражает органы дыхательной системы.

Этих трех выводов абсолютно достаточно, чтобы сориентировать вас в правилах профилактики и лечения.

Профилактика

Если вы (или ваш ребенок) «столкнетесь» с вирусом, и в вашей крови нет защитных антител, вы заболеете. Антитела вырабатываются в одном из следующих двух случаев: если у вас есть вирус или вы прошли вакцинацию. Вакцина вообще не защищает от вирусов, а только от вирусов гриппа.

Если есть желание и возможности - сделайте прививку. Есть вакцины, которые созданы для всех вариантов вирусов гриппа, актуальных в этом году. Вакцины каждый год разные. Если вы молоды и здоровы и уверены, что грипп не представляет для вас угрозы и вам не нужна вакцина, вы должны знать, что такие молодые и здоровые люди заражают детей, пожилых людей и людей с ослабленным здоровьем, которые могут умереть от гриппа .

Сделать прививку никогда не поздно. Вакцинация желательна для всех, но наибольшему риску подвержены дети от 6 месяцев до 2 лет, взрослые старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями (астма, диабет, ишемическая болезнь, болезнь почек, люди, перенесшие инсульт и т. Д.), всем, кто имеет иммунодефицит, беременным, людям, работающим в домах престарелых .

Нет препаратов и «народной медицины» с «доказанной» профилактической эффективностью. Ни лук, ни чеснок, ни травы, ни отвары, ни иммуностимуляторы, которые вы принимаете или даете ребенку, не могут защитить вас от любого респираторного вируса вообще или от вируса гриппа в частности. Все эти противовирусные препараты, иммуностимуляторы и «очень полезные витамины» - лекарства с недоказанной эффективностью. Они удовлетворяют нашу умственную потребность «что-то делать».

Главное преимущество всех этих препаратов - психотерапия. Вы верите, что они вам помогают - в таком случае я рад за вас. Только не штурмуйте аптеки, в этом нет смысла.

Источник вируса - человек. Только мужчина. Чем меньше людей вокруг вас, тем меньше у вас шансов заболеть . Пойти на работу пешком (если возможно) - хорошая идея. Разумно сэкономить на покупках.

Маска

Вещь полезная, но не панацея. Его желательно носить пациенту, если все вокруг здоровы. Он не задерживает вирус, но задерживает капли слюны, которые в нем содержатся. Здоровому человеку маска не нужна.

Руки пациента

Они также являются источником не менее важных вирусов, чем нос и рот. Пациент прикасается к своему лицу, вирус падает ему на руки, затем хватает все вокруг, вы касаетесь предметов, которых он коснулся, и… Здравствуйте, вирусная инфекция!

Не трогай свое лицо. Часто мойте руки, очень часто, носите с собой дезинфицирующие салфетки, стирайте, теряйте, не жалейте!

Научитесь (и научите своих детей) чихать и кашлять не ладонями, а в локтевую складку (если у вас нет носового платка).

Начальнику: официально запретите рукопожатия во время сезона гриппа.

Используйте кредитные карты. Бумажные банкноты - источник распространения вирусов.

Воздух

Вирусные частицы могут сохранять свою активность в сухом, теплом, застойном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в прохладном, влажном, «движущемся» воздухе. Гуляйте сколько хотите. Поймать вирус при ходьбе практически нереально. Маску носить не нужно. Лучше подышать свежим воздухом.

Комната

Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 градусов С, влажность 50-70% . Обязательно часто и интенсивно проветривайте (ток). Каждая система отопления сушит воздух. Чаще мойте пол, включайте увлажнитель воздуха, настаивайте на увлажнителях в детских садах. Лучше одеться потеплее, чем включать дополнительный обогрев.

Состояние слизистых оболочек (носа, горла)

Секреция постоянно образуется в верхних дыхательных путях. Обеспечивает работу местного иммунитета - защиту слизистых оболочек. Если они высыхают, функции местного иммунитета нарушаются, вирусы легко преодолевают защитный барьер ослабленного иммунитета и в случае контакта с вирусом очень высока вероятность того, что вы заболеете.

Главные враги иммунитета - сухой воздух и препараты, вызывающие пересыхание слизистых оболочек . Поскольку трудно понять, кто они такие (в основном противоаллергические и почти все «комбинированные средства от простуды»), лучше не экспериментировать.

Увлажняйте слизистые оболочки . Это элементарно: 1 чайная ложка поваренной соли на литр кипятка . Полученным раствором как можно чаще (даже каждые 10 минут) закапывать капли в нос. Чем больше людей вокруг вас, тем чаще вы можете это делать. Вы также можете купить физиологический раствор или физиологический раствор в аптеке. Важно регулярно капать (или опрыскивать) - когда вы выходите из дома (из сухой комнаты) и идете туда, где много людей; если вы ждете в коридоре поликлиники. Вы также можете полоскать горло домашним раствором.

Помните - вероятность заболеть ОРВИ (ОРВИ) значительно снижается при правильном питании, хорошем сне, активном образе жизни, любви, доброжелательности, улыбках и хорошем настроении. Выключить телевизор!

Что касается профилактики, вот и все.

Лечение

Есть только два препарата, которые действуют на вирус гриппа - осельтамивир и занамивир (это непатентованные названия, такие как Тамифлю, Реленза, Римантадин - третий эффективный препарат). Конечно, их прием должен производиться только по рецепту врача. Они работают, если принимать их в течение первых 36 часов болезни. Было показано, что они неэффективны через 48 часов.

Все остальное не работает, не помогает и принимать не стоит.

Лекарства от гриппа фактически уничтожают вирус, блокируя белки нейроминидазы (то же самое, что N в названии H1N1). Осельтамивир (его применяют чаще) принимают при тяжелом течении болезни или когда пациент находится в группе риска - пожилым людям, астматикам, диабетикам и другим. При назначении такого препарата требуется медицинское наблюдение (как минимум) или госпитализация.

Эффективность других противовирусных препаратов при гриппе и ОРВИ весьма сомнительна (дипломатично).

Еще раз: не пытайтесь заниматься самолечением, если вы слышали рекламу препаратов, «убивающих» вирусы. Они тебе не помогут. Это пустая трата времени, сил и ресурсов.

Правильное лечение гриппа и ОРВИ заключается не в проглатывании таблеток. Это требует создания условий, в которых организм легче справится с вирусом .

Правила лечения

Одевайтесь тепло, но сохраняйте в комнате прохладу и влажность. Оптимальная температура должна быть 18-20 градусов С (лучше 16, чем 22), влажность 50-70% (лучше 80, чем 30). Вымойте пол, увлажните воздух, проветрите.

Не стоит заставлять себя есть, если у вас нет аппетита. Не заставляйте ребенка делать то же самое. Если он хочет поесть, предложите ему что-нибудь легкое, жидкое, с большим количеством углеводов (например, овощной суп с картофелем и рисом).

Пейте жидкость и позволяйте ребенку пить чаще!

Температура жидкости должна соответствовать температуре тела. Пейте много жидкости. Можно предложить ребенку компот, фруктовый сок, чай (в чае можно натереть яблоко), изюм и курагу. Если ребенок капризничает «Не хочу чая, буду пить только компот», не настаивайте, важно только жидкости.

Идеальными в этом случае являются пероральные физиологические препараты для регидратации. Их назначает врач. Чаще всего это растворы солей и сахара, которые принимают внутрь.

Как узнать, достаточно ли жидкости вы или ваш ребенок?

Если ходить по небольшой нужде хотя бы раз в три часа , то вам не о чем беспокоиться. Если нет мочеиспускания более 6 часов , дефицит жидкости в организме критичен. В этом случае прием жидкости не поможет и вам нужно будет обратиться за медицинской помощью.

Все «народные» процедуры - присоски, разогревающие мази и втирания всякими «особыми» вытяжками - опять же из психотерапии «Надо что-то делать»).

Греть ребенку ноги в горячей воде, делать ингаляции над кипятком, растирать спиртосодержащими жидкостями - это безумный родительский бандитизм .

Если приходится бороться с высокой температурой - оптимальные препараты - парацетамол или ибупрофен. Детям аспирин категорически запрещен. Создает риск необратимого повреждения печени.

Но главная проблема в том, что в наших широтах тепло одевать ребенка, увлажнять воздух, не перекармливать и увлажнять - не значит вылечить. Для нас лечение - отправить папу в аптеку.

При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) отхаркивающие средства не нужны. Они только усилят кашель. При поражении нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония) самолечение опасно. Лекарства, подавляющие кашель, в этом случае категорически запрещены.

Скажем еще раз:

Все «сиропы от кашля » детям до 2 лет противопоказаны; до 6 лет не нужны, поскольку их эффективность по сравнению с обильным приемом жидкости не доказана.

Противоаллергические препараты не имеют ничего общего с лечением ОРВИ.

Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками . Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

Все интерфероны (вещества, вырабатываемые инфицированными вирусом клетками) местного действия или для перорального применения являются лекарствами с доказанной неэффективностью или «лекарствами с доказанной неэффективностью».

Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение «заряженной» водой . Это безопасно. Психотерапия (я должен что-то делать).

 

Когда нужен врач?

Всегда! Но это не всегда возможно.

Поэтому перечислим ситуации, при которых консультация специалиста обязательна:

- когда нет улучшения до четвертого дня болезни;

- при поддержании повышенной температуры длится неделю;

- при наступлении ухудшения, после временного улучшения состояния;

- при выраженном ухудшении состояния, при умеренных симптомах ОРВИ;

- при появлении единичных (или комбинированных) следующих симптомов - бледность кожи, жажда, сильная боль, одышка, гнойные выделения;

- когда кашель усиливается, но мокроты нет, а при глубоком вдохе начинается приступ кашля;

- когда парацетамол и ибупрофен не помогают (или помогают на очень короткое время), когда у вас жар.

Вам следует срочно обратиться за медицинской помощью при следующих симптомах:

- потеря сознания;

- судороги;

- признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, одышка);

- при сильной боли в любом месте;

- при ангине средней степени тяжести без насморка (боль в горле плюс сухость в носу чаще всего являются симптомом ангины, требующей приема врача и антибиотика);

- при умеренной головной боли в сочетании с рвотой;

- при отеке шеи;

- при сыпи, которая не «исчезает» при нажатии на нее пальцем;

- при температуре тела выше 39 градусов С, которая не снижается в течение 30 минут после приема жаропонижающего средства;

- при любом повышении температуры в сочетании с ознобом и бледностью кожи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях