До 800 рублей: Где и как официально могут подработать дети в Гродно?

До 800 рублей: Где и как официально могут подработать дети в Гродно?

Кто из детей не мечтает о том, чтобы у него были собственные деньги на карманные расходы? Особенно летом, когда много свободного времени и соблазнов полакомиться мороженым, скушать пиццу, посмотреть в кинотеатре кассовый фильм. Возможность подростку обзавестись своими деньгами предоставляет Программа временной занятости несовершеннолетних, рассказывает «Перспектива».

Трудоустройство молодежи, в том числе и несовершеннолетних, – одно из важных направлений в работе отдела государственной службы занятости. Она формирует банк вакансий предполагаемых временных рабочих мест, определяет объемы работ, заключает договоры об организации временной занятости. Центр занятости активно взаимодействует с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности Гродненского района. 

Так, с начала 2021 года с работодателями уже заключено 16 договоров об организации временного трудоустройства молодежи, финансируемых из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Молодых людей задействуют в уборке и озеленении территорий, ремонте школьной мебели, реставрации библиотечного фонда. За первое полугодие в государственную службу занятости обратились и трудоустроены 195 учащихся.

Стоит отметить, что работать подросткам нравится: расширяется круг знакомств, приобретается трудовой опыт. Большинство трудоустроенных ребят – из неблагополучных семей. И для них в радость заработать на карманные расходы. 

Кроме того, практикуется трудоустройство подростков и учащейся молодежи на временные и сезонные работы. Органами по труду сформирован перечень организаций Гродненского района, готовых в летний период 2021 года принять на работу молодежь без финансовой поддержки государства. Перечень организаций размещается и ежемесячно актуализируется государственной службой занятости на сайте Гродненского райисполкома. На 1 июня 11 организаций Гродненского района  проинформировали о наличии 109  вакансий. Работа для студентов и учащихся предлагается самая разная: буфетчик, уборщик помещений, кухонный рабочий, подсобный рабочий и другие с оплатой от 400 до 800 рублей.

Важно напомнить, что дети в возрасте от 14 до 16 лет на летних каникулах могут работать не более 4 часов 36 минут в день, от 16 до 18 лет – не более 7 часов. 

Для получения содействия в трудоустройстве молодежи следует обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома по адресу: г. Гродно, ул. Ожешко, 25/3, каб. 216, тел. 62-58-42. При себе иметь паспорт. Для приема на работу несовершеннолетних в возрасте 14-16 лет необходимо письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей). Специалисты, которые работают с молодежью, правильно сориентируют учащихся и студентов, помогут им найти подходящую вакансию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях