Ученые утверждают, что изменение климата делают более частыми экстремальные погодные явления

Ученые утверждают, что изменение климата делают более частыми экстремальные погодные явления

По подсчетам Организации Объединенных Наций , экстремальные погодные явления привели к гибели 15000 человек и к экономическим потерям в размере 170 миллиардов долларов США в 2020 году.

Штормы, наводнения и засухи могут иметь катастрофические последствия для людей и окружающей среды, но увеличивается ли число этих событий? Мы спросили 4 экспертов в области климатологии: «Становятся ли во всем мире более частыми экстремальные погодные явления?», Вот что мы обнаружили.

Что такое экстремальные погодные явления?

Экстремальная погода означает погодные явления, которые редки для того места и времени, в котором они находятся, например, метель на Гавайях. Это также может означать погоду, которая сильно влияет на повседневную жизнь, например сильные штормы и засухи.

Метели, наводнения, засухи, ураганы, торнадо и волны тепла - это экстремальные погодные явления. Чтобы понять, меняются ли экстремальные погодные явления, эксперты говорят, что это зависит от типа погодных явлений.

Доктор Герт Ян ван Олденборг, эксперт в области климатологии из Королевского метеорологического института Нидерландов, говорит : «Некоторые типы погодных явлений становятся более экстремальными, например, волны тепла или интенсивные осадки. Другие становятся менее экстремальными, например, волны холода. многие из них находятся в промежуточном положении: в одних районах засуха становится более сильной, в других - в меньшей ".

Каковы доказательства того, что экстремальные погодные явления учащаются?

Д-р Майкл Венер, эксперт по климатологии из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в США,  говорит : «Некоторые типы экстремальных погодных условий уже стали более суровыми из-за антропогенного изменения климата . Ожидается, что другие типы экстремальных погодных условий станут еще более суровыми, поскольку климат потеплеет, но изменений пока точно не обнаружено ».

Наблюдается усиление суровости экстремальных погодных условий, включая периоды сильной жары , засухи и экстремальные осадки . В то время как метели и метели, скорее всего, станут менее частыми и сильными .

Для других типов экстремальных погодных явлений, таких как ураганы, доказательства более разнообразны. Ученые ожидают более сильных, больших и продолжительных штормов, но на самом деле в целом их будет меньше. Эти более сильные ураганы также могут вызвать гораздо больше осадков.

Д-р Венер говорит : «Ураганы и тропические циклоны были тщательно изучены, и было обнаружено, что в них выпадает больше осадков, чем было бы, если бы люди не вмешивались в климатическую систему… Хотя увеличение количества ураганных осадков хорошо известно, увеличение скорости ветра также ожидаются сильные ураганы. Однако это ожидаемое экстремальное увеличение скорости ветра еще предстоит надежно обнаружить из-за проблем "сигнал-шум".

Некоторые формы экстремальных погодных явлений настолько трудно измерить, что невозможно однозначно сказать, становятся они более суровыми или нет.

«Очень локализованные штормы, такие как торнадо, мезомасштабные конвективные системы и дерехо, ограничены данными, поэтому формальное обнаружение и атрибуция еще не выполнены», - объясняет доктор Венер.

Профессор Кевин Тренберт, ведущий ученый, занимающийся атмосферой, делает важное различие для нас в связи с этим вопросом: «Ключевым моментом здесь является то, что таких событий не больше (в основном), а скорее те события, которые действительно происходят, связаны с большими крайностями на Земле. теплая сторона для температур и на обоих концах водного цикла ".

Почему увеличивается число экстремальных погодных явлений?

Как подчеркнул д-р Венер, хорошо известно, что количество экстремальных погодных явлений будет и будет увеличиваться из-за изменения климата.

Д-р Уолтер Робинсон, эксперт в области климатологии из Университета штата Северная Каролина в США, говорит : «По мере потепления климата неудивительно, что мы видим все больше и больше экстремальных тепловых явлений».

В этом случае теплый климат имеет побочные эффекты. Доктор Робинсон объясняет: «Поскольку сильная жара увеличивает испарение, почва и растительность высыхают быстрее, когда становится жарче. Таким образом, волны тепла часто связаны с засухой».

Интересно, что более теплый климат может вызвать сильные осадки, а также засухи. Д-р Уолтер продолжает : «С повышением температуры количество водяного пара в воздухе во влажных условиях увеличивается (мы говорим, что атмосфера может« удерживать »больше водяного пара). Это сильный эффект - примерно 7-процентное увеличение водяного пара (при насыщении) при повышении температуры на каждый градус Цельсия. Поскольку атмосферный водяной пар превращается в дождь в облаках, по мере потепления климата мы ожидаем, что сильнейшие дожди станут более сильными. Существуют убедительные данные наблюдений, подтверждающие это »

Влияние повышения температуры на образование облаков также влияет на сильные штормы. Доктор Уолтер говорит : «Когда водяной пар конденсируется в облаках, он выделяет тепло. Это« скрытое »тепло служит топливом для многих видов штормов: тропических циклонов (ураганов) и обычных и сильных гроз. Поэтому вполне вероятно, что некоторые штормы становятся более жестокими по мере потепления климата - например, сила сильнейших тропических циклонов, кажется, возрастает ".

Он заключает : «Есть много других способов, с помощью которых изменение климата может привести к усилению экстремальных погодных условий. Однако они менее очевидны, чем прямые эффекты тепла, высыхания и водоудерживающей способности, описанные выше, и темы очень активных исследования в области климатологии ".

Вывод

Экстремальные погодные явления, такие как волны тепла, засухи и сильные ливни, становятся все более частыми в результате изменения климата. Другие, например, метели, вероятно, становятся реже. Ураганы, вероятно, станут больше и продолжительнее, но на самом деле их будет меньше, но данные наблюдений еще не ясны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях