Фотофакт: Реконструкция железнодорожного моста в Гродно на завершающей стадии

Фотофакт: Реконструкция железнодорожного моста в Гродно на завершающей стадии

В Гродно заканчивается реконструкция железнодорожного моста, который стал автомобильным. Об этом пишет Гродненская правда.

Однопутный железнодорожный мост через Неман строился в 1963-1965 годы. Он соединял между собой крупнейшие химические предприятия «Гродно-АЗОТ» и «Химволокно». После распада СССР мост использовался реже. Современные составы и вовсе перестали по нему ходить. До 2008 года мост охранялся как стратегический объект. Территория была обнесена колючей проволокой, по берегам размещались огневые точки, а периметр постоянно обходили ВОХРовцы. В 2009 году охрану с моста сняли. Начался демонтаж рельс.

В 2011 году железнодорожное полотно полностью было демонтировано. Но мост продолжал величественно возвышаться на девяти опорах на высоте в 32 метра над Неманом. Длина его составляла чуть больше 270 метров.

Новый мост длиной 240 метров, шириной 30,76 метра у него будет по две полосы в каждом направлении. С верховой стороны сделают тротуар шириной полтора метра, в плане учтена велодорожка.

Сдача объекта планируется на 3 июля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях