Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме — виды и классы, какой выбрать

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме — виды и классы, какой выбрать

К особенностям отопительных систем, обустраиваемых в частных домах или коттеджах, относят их независимость от центральных сетей. Такая автономность снимает многие вопросы, связанные с выбором радиаторов. Объясняется это тем, что их рабочие параметры отличаются от тех, что наблюдаются в городских домах, подключенных к центральному отоплению.

Пользователю, еще не решившему, какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме, важно учесть следующее. Во-первых, давление теплового носителя здесь меньше, чем в типовых квартирах многооэтажек. Во-вторых, радиаторы в частных домах не испытывают сильных перегрузок, что позволяет применять даже тонкостенные модели.

И, наконец, в частных домах/дачах (если люди находятся там не постоянно) нередки проблемы, связанные с замерзанием воды в трубах. Так что приобретение нужного образца зависит от множества факторов. Надеемся, что эта статья поможет Вам сделать единственно правильный выбор.

Классы отопительных приборов

По своей конструкции известные модели радиаторов, которые ставят в частном доме, подразделяются на следующие типы:

  • Секционные.
  • Трубчатые.
  • Панельные.
  • Пластинчатые.

Каждый из перечисленных видов имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их более подробно.

Секционные приборы

Такие батареи отопления для частного дома состоят из нескольких нагревательных элементов, объединенных в единый блок. С увеличением числа секций тепловая отдача сборного радиаторного изделия увеличивается. Чтобы ограничить количество тепла, расходуемого на нагрев помещения частного дома, секционные батареи оснащаются специальными терморегуляторами.

В рассматриваемую категорию обогревателей входят типовые чугунные радиаторы, к плюсам которых относят:

- повышенную теплоемкость (этому способствуют толстые стенки чугунных батарей, тепло в которых держится очень долго);

- чугун практически не подвержен коррозии и не чувствителен к вредным примесям, всегда имеющимся в теплоносителе в условиях частного дома;

- срок службы – 50 лет и более.

Из недостатков чугунных приборов выделяют хрупкость и значительную массу.

К этому же типу относятся стальные и алюминиевые радиаторы, которые отличаются неплохой теплоотдачей и подойдут для обслуживания помещений небольших размеров. Их плюсом считается сравнительно малый вес (они явно выигрывают при сравнении с чугунным вариантом). Минус таких изделий – недостаточная мощность тепловой отдачи и пониженная теплоемкость (опять же в сравнении с чугунными аналогами).

Трубчатые

Трубчатые радиаторы отопления отличаются хорошей тепловой отдачей, экономичностью и сравнительно быстрым нагревом окружающего пространства. Их минус – чувствительность к разрушающему воздействию химически активных примесей, содержащихся в теплоносителе.

Для компенсации этого недостатка специалисты рекомендуют устанавливать на входе системы специальные очистительные фильтры, позволяющие минимизировать количество вредных веществ.

Основные характеристики таких радиаторов приведены ниже:

  • Линейные размеры – от 30 см и до 3 метров.
  • Общее количество трубчатых секций (рядов) – 1-9.
  • Рабочее давление – до 15 атмосфер.

Радиаторы этого класса рассчитаны на ограниченные объемы теплоносителя и поэтому быстро нагреваются и остывают. Это их свойство может рассматриваться и как достоинство, поскольку оно позволяет гибко управлять уровнем отдаваемой тепловой энергии.

Трубчатые стальные обогреватели допускается использовать в частных домах в качестве сушилок для полотенец, обеспечивающих дополнительный нагрев воздуха в ванных комнатах. Кроме того, они нередко изготавливаются в виде напольных скамеек, подсоединяемых к системе отопления, как обычные приборы.

Панельные

Стальные радиаторы этого типа изготавливаются в виде типовых прямоугольных панелей. Их корпус состоит из 2 сваренных ребристых листов, между которыми размещаются П-образные пластины в количестве 1-3 штуки. Сравнительно низкое давление (6-8 атмосфер) и возможность управления теплоотдачей – основная причина того, что эти изделия устанавливаются в отопительных системах частных строений.

Большой выбор мощностей и уровней теплоотдачи позволяет подобрать подходящую модель для домов любых площадей и категорий. Одна из разновидностей этих приборов (потолочные панели) изготавливается в виде стальных пластин с приваренными к ним трубными направляющими.

Дополнительная информация: По этим элементам конструкции и перемещается теплоноситель, поступающий например, от газового котла.

Их эксплуатация целесообразна в рабочих и жилых помещениях с ненормированной высотой потолков. Недостаток таких радиаторов – ограниченность применения и высокая стоимость.

Пластинчатые приборы

Пластинчатые радиаторы изготавливаются на основе горизонтально размещенных труб с приваренными к ним металлическими пластинами. Благодаря такой конструкции отопительных приборов площадь теплоотдачи существенно возрастает. Сверху они дополнительно защищаются специальными теплопроводящими кожухами.

К плюсам таких изделий относят высокую надежность, позволяющую использовать их как в централизованных сетях, так и автономно (ставить в частном доме). Как правило, они востребованы при необходимости отопления офисных помещений, гаражей и подсобок.

Однако выпускаются и модели, предназначенные для жилых помещений. Их существенным минусом считается недостаточная прочность конструкции, требующая дополнительной защиты.

Разновидности батарей отопления

Прежде чем выбрать нужную модель отопительного прибора – следует знать, что различные виды радиаторов отличаются по используемому при их изготовлении материалу. В соответствие с этим показателем они могут иметь следующие исполнения:

  • Алюминиевые.
  • Вакуумные.
  • Биметаллические.
  • Чугунные.
  • Кварцевые.
  • Стальные.

С некоторыми из этих разновидностей постараемся разобраться более подробно (чугунные и стальные образцы уже рассмотрены ранее).

Алюминиевые батареи

Ррадиаторы этого класса отличаются большим разнообразием мощностей и размеров. Самые популярные модели имеют высоту от 35 до 50 см. К преимуществам таких изделий относят:

  • Удобство монтажа.
  • Привлекательный и современный внешний вид.
  • Легкость и простота обслуживания.
  • Высокая нагревательная способность.

Добавим к этому допустимость установки на них элементов, регулирующих уровень тепловой мощности. Недостатков у этих изделий практически нет.

Вакуумные отопительные приборы

Вакуумные батареи пользуются большой популярностью у владельцев частных домов, подбирающих наиболее экономичный вариант отопления. За счет особого устройства они обеспечивают нужную теплоотдачу при меньшем объеме теплоносителя. Плюсы вакуумных моделей:

  • Экономия носителя тепла почти на 80%.
  • При использовании совместно с электрокотлами индукционного типа экономия электроэнергии составляет до 40%.
  • Простота монтажа.
  • Невозможность образования воздушных пробок.
  • Высокая теплоотдача.

К минусам этих систем относят их высокую стоимость, не позволяющую ставить их в частном доме.

Биметаллические радиаторы

Этот вид отопительных приборов изготавливается на основе двух металлов. Один из них обеспечивает качественную теплоотдачу, а второй имеет непосредственный контакт с теплоносителем.

Преимущества использования этого типа обогревателей перечислены ниже:

  1. Возможность работы при повышенном давлении (до 30-ти атмосфер).
  2. Устойчивость к воздействию химически активных соединений.
  3. Длительные сроки эксплуатации.
  4. Привлекательный современный дизайн.

Относительный недостаток этих изделий – сравнительно высокая стоимость.

Кварцевые радиаторы

Батареи отопления этого класса выпускаются в двух исполнениях (инфракрасные и монолитные). Первые из этих устройств оснащаются нагревательным элементом, размещенном в стеклянной трубке, а вторые напоминают плоские панели с характерным рисунком

Свое название эти обогреватели получили от обычного кварцевого песка, из которого изготовлено стекло для трубки (в первом случае). В монолитных конструкциях тот же песок входит в состав плиты. К плюсам таких приборов относят:

  • Простоту конструкции и низкую стоимость.
  • Бесшумность и экономичность.
  • Экологическую чистоту.
  • Высокий КПД.

Из недостатков выделяют большую инерционность нагрева.

Определиться с тем, какой радиатор отопления лучше выбрать для загородного дома или дачи поможет знание условий, в которых его предполагается эксплуатировать. При этом учитывается, что автономные системы работают в режиме ограниченных нагрузок и что для частного дома подойдут любые радиаторы с соответствующими характеристиками. При их оценке особое внимание обращается на такие показатели, как:

  • Мощность обогревательного прибора (величина тепловой отдачи).
  • Материал, из которого он изготовлен.
  • Экономичность.
  • Стоимость выбранной модели.
  • Возможность подключения к отопительному котлу определенного класса.

Обратите внимание: Большинство частных пользователей отдают предпочтение секционным алюминиевым радиаторам.

Эти модели дешевле, чем чугунные аналоги, а также более экономичны в эксплуатации. Кроме того, они имеют достаточный для деревянного дома уровень теплоотдачи.

Если пользователь основывает свой выбор на известности и популярности бренда производителя – советуем обратить внимание на такие торговые марки, как "Calidor", "Global", "Rifar" или STI. Поставляемые этими фирмами изделия прекрасно подходят для российских условий и прослужат своим владельцам долгие годы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях