Модифицированная мРНК продлевает теломеры и жизнь клеток человека

Группа ученых успешно использовала измененную мРНК (информационную рибонуклеиновую кислоту) для удлинения теломер в клетках человека, позволяя им функционировать в более молодом возрасте и пролиферировать дольше, чем необработанные клетки.

Это дает надежду пациентам с заболеваниями, связанными с укороченными теломерами, такими как мышечная дистрофия Дюшенна, говорит Лиза Винтер из науки.

Теломеры - это защитные концы хромосом, которые предотвращают связывание ДНК с другими хромосомами во время репликации. Области теломер укорачиваются с каждым циклом деления, потому что копия не может быть синтезирована в самом конце хромосомы. Это укорачивает жизнь клетки, она стареет и становится восприимчивой к болезням.

Каждый получает теломеры при рождении, длиной около 9000 нуклеотидов. Но после определенного количества циклов митоза клетка больше не может делиться. Существует фермент теломераза, который может наращивать и удлинять теломеры, но активен только в стволовых и половых клетках.

Хелен Блау из Медицинского факультета Стэнфордского университета является ведущим автором отчета об исследовании.

«Теперь мы нашли способ увеличить теломеры человека на 1000 нуклеотидов, что является возвращением к внутренним часам этих клеток, что эквивалентно многим годам человеческой жизни», - сказал Блау в пресс-релизе. 

Идея удлинения теломер не нова. Идея команды заключалась в том, чтобы манипулировать мРНК, включая рекомендации для TERT (одного из активных компонентов теломеразы). Эффект длится 48 часов, но это непостоянство имеет то преимущество, что непрерывное деление клеток увеличивает риск развития рака. Кроме того, этот метод не вызывает иммунного ответа, как это произошло с другими методами.

Исследования показали, что длина теломер увеличилась на 10%, клетки кожи размножились в 28 раз больше, чем необработанные клетки, а мышечные клетки - в три раза больше. Эксперименты Блау с другими типами клеток продолжаются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях