Наш мозг имеет много общего с яичками

Наш мозг имеет много общего с яичками

Это восхитительное высказывание о людях, мыслящих своим нижним миром, приобрело новое значение. Новое исследование обнаружило множество нервирующих сходств между мозгом мужчин и внутренностями их мошонки.

«Мозг и яички содержат наибольшее количество общих белков по сравнению с другими тканями человеческого тела», - пишет в своей новой статье группа ученых под руководством биомедицина Барбара Матош из Университета Авейру в Португалии .

В то время как мозг выполняет очень сложную роль - управление нашим телом, получение и интерпретация сигналов от органов чувств, не говоря уже о том, чтобы делать все наши мысли и чувства, человеческие яички выполняют только две основные функции - производство спермы и гормонов. (Хотя многим из нас следует простить за то, что мы приписываем этим гонадам собственные мысли и чувства.)

Предыдущие исследования показали, что существует связь между сексуальной дисфункцией и расстройствами мозга , и даже между интеллектом и качеством спермы . Конечно, сами по себе такие ссылки мало что значат, но теперь команда исследователей из Португалии и Великобритании нашла объяснение, почему они могут существовать.

Они сравнили белки в 33 типах тканей, включая сердце, кишечник, шейку матки, яичники и плаценту, и обнаружили, что семенники и мозг имеют 13 442 общих белка. Это подтверждается исследованиями экспрессии генов, показывающими, что эти два удаленных органа имеют наибольшее количество генов среди всех органов тела.

Присмотревшись к общим белкам, наиболее высоко экспрессируемым в этих тканях, Матос и его коллеги обнаружили, что они в основном участвуют в развитии тканей и клеточной коммуникации. Команда объясняет, что эти общие белки имеют смысл, если учесть, насколько неожиданно похожи две ткани во многих отношениях .

Мозг и яички жаждут энергии, чтобы поддерживать такие сложные процессы, как мышление и производство нескольких миллионов маленьких сперматозоидов в день. Таким образом, в обоих органах есть специализированные клетки, которые поддерживают трудолюбивые нейроны в головном мозге и половые клетки в яичках - чтобы они были сыты и физически комфортны.

Кроме того, несмотря на то, что нейроны имеют совершенно другое назначение, нейроны функционируют подобно сперматозоиду несколькими способами. Обе клетки выполняют важные задачи, связанные с перемещением веществ изнутри во внешнюю среду - процесс, называемый экзоцитозом .

Так клетки мозга передают друг другу нейротрансмиттеры. В сперме тот же процесс используется для высвобождения важных факторов оплодотворения.

В нейронах экзоцитоз также участвует в росте их достигающих маленьких ветвящихся ветвей, которые вместе называются нейритами (дендритами и аксонами), тогда как в сперматозоиде этот процесс позволяет его внутренностям сливаться с яйцеклеткой.

«Это малоизученная тема, и необходимо прояснить связь между этими тканями, что может помочь понять дисфункции, влияющие на мозг и яички», - написала команда .

Эти результаты вызывают множество вопросов, очевидным из которых является то, как два таких разных органа в конечном итоге имеют столько общего? Исследователи подозревают, что это связано с тем, что на них обоих сильно влияет процесс видообразования.

Точно так же, как животные, разделенные миллионами лет эволюции и эволюционировавшие на расстоянии полмира друг от друга, могут развить одни и те же черты, так же могут разные группы тканей в человеческом теле.

Например, в отличие от большинства других животных,  коалы имеют отпечатки пальцев смешения  , подобные нашим , - благодаря очевидному давлению отбора , оказываемого нашей (ну, наши предки - приматы) необходимость захвата деревьев - несмотря на 70 миллионов лет эволюции между нами. Этот процесс называется конвергентной эволюцией . 

В этом случае исследователи предполагают, что одинаковое давление отбора, связанное с сохранением различий между видами, может быть наложено на оба органа, заставляя их эволюционировать конвергентно. Они указывают на 60 генов , кодирующих белок , уникальных для человека, многие из которых находятся в мозге и семенниках.

«Самые высокие уровни экспрессии в коре головного мозга и семенниках предполагают, что эти гены могут вносить вклад в фенотипические особенности, которые не присущи людям, такие как улучшение когнитивных способностей»

Хотя обладатели семенников могут не быть так взволнованы этими биологическими открытиями, остальные из нас могут быть склонны думать, что это имеет очень большой смысл. Но прежде чем мы забегаем слишком далеко, это открытие означает, что женский мозг имеет то же сходство с яйцами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях