Китай налаживает производство микросхем независимо от США

Китай налаживает производство микросхем независимо от США

Группа китайских компаний, в том числе HiSilicon (дочерняя компания Huawei), работает над созданием экспериментальной производственной линии для чипов без технологий и оборудования из США.

С середины сентября прошлого года TSMC потеряла право поставлять чипы Huawei Technologies и связанным с ней компаниям. Даже выделив бренд Honor в самостоятельное структурное подразделение, Huawei потеряла значительную долю рынка смартфонов.

Теперь представители HiSilicon выразили готовность — в частном разговоре, как сообщает издание Nikkei Asia — организовать собственное производство процессоров, независимо от того, продолжатся ли санкции против материнской компании Huawei. 

Утверждается, что технология позволит производить 28-нм чипы. Первые продукты ожидаются в этом году, а впоследствии технологический процесс может быть реализован другими китайскими компаниями. Что касается российских чипов, с ними можно ознакомиться на странице www.baikalelectronics.ru.

Согласно прогнозу Boston Consulting Group, к 2024 году 20% всех кремниевых пластин диаметром 300 мм будут делаться в Китае. В настоящее время вклад Китая в мировое производство полупроводниковых компонентов не превышает 6%, и примерно в такой же пропорции страна обеспечивает собственные потребности в электронных компонентах.

Местные автопроизводители уже сталкиваются с нехваткой чипов на 10-30%, так как большая часть компонентной базы импортируется. К середине десятилетия Китай будет уступать только Тайваню и Южной Корее по производству полупроводников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях