Искусственный интеллект может помочь биологам классифицировать крошечных существ мира

Искусственный интеллект может помочь биологам классифицировать крошечных существ мира

В связи с сокращением биоразнообразия во всем мире исследователи отчаянно пытаются каталогизировать всех земных насекомых и других беспозвоночных, которые составляют 90% из 9 миллионов видов, которые еще предстоит назвать. Для этого ученым обычно приходится проводить долгие часы в лаборатории, сортируя собранные образцы.

Войдите в DiversityScanner. Подход включает в себя робота, который по одному вынимает из лотков отдельных насекомых и других мелких существ и фотографирует их. Затем компьютер использует тип искусственного интеллекта, известный как машинное обучение, для сравнения ног, антенн и других характеристик каждого из известных образцов.

Затем технология накладывает на изображение цветовой код или тепловую карту (см. Выше). Чем теплее был цвет, скажем, красный, тем больше компьютерная программа зависела от этой части тела, чтобы определить тип насекомого. Эта тепловая карта упрощает для исследователей проверку идентификации, чтобы увидеть, каков был «мыслительный» процесс программы.

Затем робот перемещает каждое насекомое в планшет с 96 крошечными лунками, подготавливая эти образцы для секвенирования ДНК. Полученный в результате фрагмент последовательности, идентифицирующий вид, - «штрих-код ДНК» - связан с изображением в базе данных всех каталогизированных образцов.

Хотя этот подход не так хорош, как эксперт-человек, этот подход точно классифицирует насекомых в 91% случаев , как сообщили разработчики технологического отчета в исследовании, размещенном на сервере препринтов bioRxiv. Они отмечают, что точность будет улучшаться по мере добавления в базу данных новых образцов.

Исследователи сделали программное обеспечение и планы 3D-печати для технологии в открытый доступ. И, как описывают ученые во втором препринте, они упростили этапы секвенирования и программное обеспечение, чтобы развивающиеся страны и небольшие организации могли воспользоваться им - 96 насекомых одновременно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях