Вызывает ли вакцина от COVID-19 инфаркт миокарда

Вызывает ли вакцина от COVID-19 инфаркт миокарда

Исследователи из Израиля говорят, что они обнаружили возможную связь между вакциной Pfizer-BioNTech COVID-19 и случаями сердечного приступа у молодых мужчин в возрасте от 16 до 30 лет.

В отчете сделан вывод о том, что примерно у 1 из 5000 мужчин, получивших вакцину, может возникнуть этот побочный эффект, известный как миокардит, что выше, чем у всего вакцинированного населения в тот период времени, который составлял 1 из 50 000.

Пока что данных недостаточно, чтобы доказать, что вакцина вызвала эти случаи - эксперты говорят, что существует ряд факторов, которые затрудняют окончательную привязку вакцины к воспалению сердца , связь, которая также исследуется в США. Состояния. 

И даже если есть связь, важно отметить, что подавляющее большинство случаев миокардита, наблюдаемых после вакцинации, до сих пор были легкими и хорошо поддавались лечению противовоспалительными препаратами, такими как стероиды, сказал доктор Алехандро Джордан-Виллегас, педиатр. эксперт по инфекционным заболеваниям в детской больнице им. Арнольда Палмера Orlando Health, который не участвовал в подготовке отчета. На данный момент «польза вакцины перевешивает риск», - сказала Джордан-Виллегас Live Science.

Действительно, Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) продолжают рекомендовать вакцину COVID-19 для всех подходящих групп, включая всех в возрасте от 12 лет и старше. А в пятницу (4 июня) CDC подчеркнул важность вакцины для подростков, которые в марте и апреле увеличили количество госпитализаций из-за COVID-19.

«Я прошу родителей, родственников и близких друзей присоединиться ко мне и поговорить с подростками о важности этих профилактических стратегий и побудить их пройти вакцинацию», - заявила директор CDC доктор Рошель Валенски .

В израильском отчете, который возглавлял доктор Дрор Меворах, глава отделения внутренней медицины медицинского центра Хадасса в Иерусалиме, было обнаружено более 110 случаев миокардита в Израиле, которые произошли примерно во время вакцинации COVID-19, в основном после второй вакцины. из примерно 5 миллионов человек, вакцинированных по всей стране. Это составляет 1 из 50 000 вакцинированных. Но большинство людей, у которых развился миокардит, были молодые люди, причем показатель среди мужчин в возрасте от 16 до 24 лет (которые составляли 10% вакцинированного населения) оценивается как 1 из 5000, согласно отчету. По данным Национальной организации по редким заболеваниям , молодые мужчины в целом чаще, чем женщины, заболевают миокардитом .

Данные одной больницы, Медицинского центра Хадасса, также показали, что количество случаев миокардита, зарегистрированных в больнице в последние месяцы, было в 5-25 раз выше, чем в предыдущие годы, говорится в отчете; тем не менее, разбивка случаев по годам, а также возрастной диапазон заболевших не были включены в отчет.

В ответ на отчет Pfizer заявила, что ей известно о результатах, но причинно-следственная связь между миокардитом и вакциной не установлена .

Одна из трудностей в определении того, связана ли вакцина COVID-19 с миокардитом, заключается в том, что фактическая частота миокардита среди населения в целом неясна, сказал Джордан-Виллегас. По словам Джордана-Виллегаса, врачи считают, что этот показатель составляет от 2 до 3 случаев на 100 000 человек в год, но он может быть выше, поскольку данные о случаях могут быть занижены. (Подчеркивая, насколько трудно определить основную распространенность этого состояния, в обзоре было установлено, что частота вирусного миокардита составляет от 10 до 22 случаев на 100 000 в год.) Это затрудняет определение ». действительно ли это увеличение или нет », - сказал он об исследованиях Израиля.

Более того, миокардит обычно вызывается вирусной инфекцией, в частности, вирусами, известными как энтеровирусы, сказал Джордан-Виллегас. По его словам, в это время года - в летние месяцы - врачи обычно наблюдают рост случаев энтеровируса, что затрудняет установление связи, специфичной для вакцины COVID-19.

В израильском отчете также не содержится информации о частоте миокардита среди непривитого населения, которая была бы необходима, чтобы показать, что вакцина, вероятно, вызывает этот симптом. 

«Это не доказательство, это просто сигнал о том, что это явление необходимо расследовать», - сказал доктор Эял Лешем, директор Центра туристической медицины и тропических болезней Медицинского центра Шиба в Рамат-Гане, Израиль .

Тем не менее, интересны сроки возникновения случаев миокардита - большинство случаев произошло в течение 1-5 дней после второй прививки, говорится в отчете, а это означает, что время появления симптомов у пациентов не является случайным. «Эти данные повышают вероятность причинно-следственной связи между вакциной и миокардитом», - говорится в отчете.

В Соединенных Штатах исследователи также наблюдали рост случаев миокардита, о которых сообщалось в Систему сообщений о побочных эффектах вакцин (VAERS), национальную систему мониторинга безопасности вакцин, которая позволяет людям сообщать о проблемах со здоровьем после вакцинации. Недавно данные VAERS показали более высокое, чем ожидалось, число случаев миокардита у детей в возрасте от 16 до 24 лет в течение 30 дней после получения второй прививки вакциной Pfizer или Moderna, согласно Консультативному комитету CDC по практике иммунизации (ACIP). ) . Но VAERS не предназначен для определения того, вызывает ли вакцина нежелательное явление - любой может сообщить о событии, и система не сравнивает частоту случаев среди вакцинированных и невакцинированных людей, что может помочь определить, действительно ли связь является причинной.

Другая, меньшая по размеру система мониторинга вакцин в США, называемая Vaccine Safety Datalink (VSD), действительно сравнивает частоту нежелательных явлений среди вакцинированных и невакцинированных людей в девяти больничных системах. Но до сих пор, согласно ACIP, частота миокардита у ВСД не выше, чем ожидалось. Однако «эти данные необходимо тщательно отслеживать, поскольку вакцинируется все больше людей в более молодых возрастных группах», - говорится в сообщении ACIP.

На данный момент CDC советует родителям и молодым людям внимательно следить за симптомами миокардита, которые включают боль в груди, одышку, усталость и ощущение учащенного сердцебиения, трепетания или стучания сердца; им следует обратиться за медицинской помощью, если у их детей эти симптомы проявляются в течение одной недели после вакцинации от COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях