Интересные факты из истории алкоголя

Интересные факты из истории алкоголя

Мы расскажем в этой статье некоторые забавные фактами из истории алкоголя, которые нас впечатлили.

Сухой закон в США

Сухой закон в США, во время которого в Америке был запрет на производство, транспортировку и продажу алкоголя. Но фактически не удалось остановить распространение алкоголя за дверями домов. Виноделы создали винный концентрат в брикетах. На этикетках было написано: «Внимание! Разбавьте содержимое брикетов водой и не ставьте емкость с жидкостью в темное место. В противном случае в течение 20 дней вода превращается в вино». 

Опять же, во время запрета на алкоголь в Америке контрабандисты алкоголя на этом не остановились. Чтобы их не поймала полиция, они привязали к подошвам специальную обувь, напоминающую коровьи копыта. В штатах, где коровы свободно бродили, контрабандистов нельзя было поймать, потому что звук их специальной обуви был таким же, как звук копыт животных. Невозможно было понять, что звук исходит от человеческого ботинка. Эта гениальная идея помогла законопослушным людям спокойно носить алкоголь посреди ночи.

Персы были известны тем, что решали все важные дела, попивая вино. Для принятия решений все командиры снова собрались, чтобы подтвердить сказанное во время угощения.

Как боролся с алкоголикам Петр I

Царь Петр I не любил алкоголь. Помимо воздержания, он ввел закон о борьбе с пьянством и строго наказал его соблюдать. Его нововведение заключалось в изобретении — особое устройство для желающих употреблять алкоголь. «Штраф» весил 7 килограммов, был сделан из чугуна и имел металлическую цепь, которая прикреплялась к груди. Он безошибочно лишал всех желающих снова попробовать алкоголь после обязательного такого ношения ордена в течение недели.

Если вы хотите бросить пить алкоголь навсегда, тогда заходите на сайт https://trezvost.by/.

Интересные факты об алкоголе из Европы

Ежегодный фестиваль винограда проводится в муниципалитете Марино (Рим). Во время фестиваля вино текло из общественных фонтанов вместо воды. Несколько лет назад из-за технической проблемы с водоснабжением вино лилось из-под крана во всех домах.

Древнегреческий математик и философ Пифагор изобрел стакан для вина. Специфика бокала заключалась в том, что в него можно было наливать вино до определенного момента, после чего он переливался. Идея заключалась в том, чтобы привить гражданам чувство меры в пьянстве. Сегодня эта чашка — самый популярный сувенир в греческих магазинах.

Ацтекский спирт — ферментированный сок агавы — один из старейших алкогольных напитков, известных в мире. Не разрешалось пить его всем — это была привилегия священников и шаманов во время ритуалов и во время празднования военных побед.

В швейцарских городах во время каникул горячие студенты перепивали алкоголь до потери сознания и не знали, куда идти. Два новаторских заведения города разработали способ борьбы с беспорядками, написав мелом на спине имя и адрес каждого новичка в этом заведении.

Первый немецкий монастырь, получивший лицензию на производство пива, называется Орден бенедиктинцев. Произошло это после того, как в 1040 году члены ордена отправили посланника вместе с бочкой пива для папы. Пиво дошло до папы кислым, и в тот момент, когда он попробовал его, он подумал, что отвратительный вкус напитка нужно употреблять во время Великого поста, чтобы уберечь монахов от греховных мыслей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях