Доктор: полезные микробы лечат психические расстройства

Доктор: полезные микробы лечат психические расстройства

Психиатр доктор Никола Марков имеет более 30 лет опыта и профессиональных интересов в области биологических лекарственных и немедикаментозных (транскраниальная магнитная стимуляция) методов лечения. В 1986 году окончил Пловдивский медицинский университет.

 

После учебы он начал работать в Государственной психиатрической больнице в селе Паталеница, после чего поступил в Центр психического здоровья - Пловдив. Специальность «психиатрия» он приобрел в 1990 году. Сейчас работает в своем офисе в Пловдиве. Выполняет диагностику и лечение психических расстройств - тревожности и депрессии, психозов, биполярного расстройства и др. 

Вот что он рассказал о профилактике и лечении психических заболеваний, особенно для читателей газеты «Доктор».

Исследования чаще всего сочетаются с типичными проявлениями иммунной дисфункции и хронического воспаления. Депрессия обычно связана с увеличением маркеров воспаления. Эффекты воспаления в центральной нервной системе могут включать изменение нейротрансмиссии. 

Нейротрансмиттеры передают импульсы от нейрона к нейрону. Например, есть много общего между психическими расстройствами и аллергическими заболеваниями.

Существенное значение имеет сложное взаимодействие между режимами питания, психологическим стрессом, воздействием загрязнителей окружающей среды, изменениями образа жизни, такими как циркадные нарушения и снижение физической активности. Они могут вызывать воспалительные процессы и биологические нарушения, связанные с депрессией и другими психическими расстройствами. Это может быть особенно актуально, когда это происходит в первые годы жизни.

Все шире признается, что эти факторы окружающей среды могут влиять на микробиом кишечника (микробное сообщество около 100 триллионов организмов). Микробиом, в свою очередь, может сильно повлиять на общее состояние здоровья и экспрессию наших собственных генов. Недавно наблюдаемые взаимосвязи между тревожными и / или депрессивными симптомами и различными режимами питания можно объяснить, по крайней мере частично, влиянием диеты и ее компонентов на микробиом. 

С оптимистической точки зрения, подготовка иммунной системы и устойчивость к психическим расстройствам могут быть изменены путем изменения образа жизни, диеты и психофармакологических вмешательств, направленных на микробиом.

Поиск воздействия на микробиом - реальность. Кишечник является новой мишенью для веществ с антидепрессивным действием, что изменит парадигму понимания депрессии и тревоги, и не только их.

Стадия в этих процессах - психобиотики. Эти агенты работают по той же системе, но в другом месте, чем химические антидепрессанты, что открывает возможности для нового класса «психобиотических» препаратов с противовоспалительным, противотревожным и антидепрессивным действием с низкими побочными эффектами. «Психобиотики» - это недавно введенный термин, относящийся к полезным микробам, которые могут оказывать действие в случаях диагностированных психических расстройств. 

Введенный в 2013 году термин относится к «живому микроорганизму, который при приеме внутрь в достаточных количествах приносит пользу здоровью пациентов, страдающих психическими заболеваниями».

Когда вы входите в кабинет врача с сердечно-сосудистым заболеванием или диабетом, это нормально обсудить, что вы едите. Этот клинический прецедент еще не является установившейся практикой в ??области психического здоровья, но может стать частью этого изменения. Однажды может появиться элегантно разработанная «депрессивная диета» с точными клиническими рекомендациями. На данный момент рекомендации следующие: 

  • Ешьте клетчатку и цветные фрукты и овощи. Если в вашем рационе больше ничего не изменится, увеличение потребления красочных растительных продуктов, богатых клетчаткой и антиоксидантами, может стать стимулом для ваших микробов и вашего мозга.
  • Постарайтесь потреблять рекомендованные 19–38 граммов клетчатки в день. Вы можете быть удивлены, насколько это необходимо! 
  • Употребление клетчатки может естественным образом отразить некоторые из менее полезных искушений и заменить их сытной пищей.
  • Небольшие изменения имеют значение. Простые добавки, такие как семена чиа и некоторые фрукты на йогурте или финики с финиками вместо выпечки, действительно могут увеличить ежедневное потребление клетчатки. Никаких изменений слишком мало. Горсть богатых питательными веществами фруктов или орехов лучше готовых продуктов с рафинированным сахаром.

Благодаря хорошо задокументированным сопутствующим преимуществам для здоровья и новым исследованиям, доказывающим особую роль ферментированных продуктов в психическом здоровье, они становятся частью моделей здорового питания и условием правильного функционирования экосистемы кишечника. Один из самых захватывающих аспектов революции микробиома заключается в том, что она требует еще более тщательного клинического рассмотрения важности здорового образа жизни. Физическая активность - это лекарство!

Оптимальный уровень витаминов, минералов, таких как цинк и магний, а также некоторых жирных кислот также является ключом к работе мозга. Интересно отметить, что такие продукты, как зеленый чай, кофе, какао, куркумин и другие, богатые полифенолами и связанные со снижением усталости, созданием позитивного настроения и снижением риска депрессии, также могут влиять на рост полезных бактерий и предотвращать дисбактериоз. .

Персонализированная медицина обещает выйти за рамки средней эффективности и определить лучшее лечение для каждого отдельного пациента. Реальность - это индивидуальное изучение микробиома и возможные корректировки питания на основе нашей ДНК.

На самом деле, биологические препараты и немедикаментозные методы лечения (транскраниальная магнитная стимуляция) давно стали обычным явлением. Они произвели революцию в психиатрии и изменили терапевтические цели от улучшения состояния через ремиссию до функционального восстановления и полноценной жизни. У нас есть очень высокие технологии, которые могут сократить поддерживающее лечение шизофрении, например, до четырех применений в год.

Эти методы лечения также можно индивидуализировать с помощью фармакогенетического теста. Есть еще много желаний относительно эффективности и особенно переносимости. Это можно объяснить многофакторностью причин душевных страданий. Здесь нетрадиционные агенты, такие как влияющие на микробиом, могут изменить ситуацию.

Современная психиатрическая помощь объединяет все структуры, связанные с психическим здоровьем. Общественные центры психосоциальной реабилитации отсутствуют, а условия в больницах часто не соответствуют стандартам. Эта интеграция - серьезная проблема, и причины тривиальны - недофинансирование и нехватка персонала. В Болгарии в 3-8 раз меньше психиатров, чем в других странах Европы. И последнее, но не менее важное: нам необходимо изменить ценности и приоритеты, чтобы психическое здоровье заняло свое законное место.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях