Какие цвета нас огорчают, а какие радуют

Какие цвета нас огорчают, а какие радуют

Окружающий мир каким-то образом связан с эмоциями, которые мы испытываем. Цвета не исключение, потому что они часть нашего мира. В интерьере дома, офиса, виллы, одежды, маникюра, еды, которую мы потребляем, они создают в нас разные ощущения. Мы можем использовать их психологическое воздействие, чтобы расслабиться или мотивировать себя на рабочий день, занятия спортом или что-то еще.

Какие цвета нас огорчают, а какие радуют?

Теплые тона

Таковыми считаются красный, оранжевый и желтый. Теплые цвета обычно вызывают чувство счастья, оптимизма и энергии. Однако желтый, красный и оранжевый также могут вызывать стресс, поэтому важно экономно использовать их в одежде или в интерьере вокруг вас. Красный также увеличивает раздражительность и аппетит.

Холодные цвета

Холодные цвета включают зеленый, синий и фиолетовый. Холодные цвета обычно успокаивают, но также могут вызывать чувство печали. Фиолетовый часто используется для поддержки идей, творчества, поскольку это смесь синего (спокойный) и красного (интенсивный).

Цвета для счастья

Счастливые цвета - яркие, теплые, такие как желтый, оранжевый, розовый и красный. Пастельные тона - персиковый, светло-розовый или сиреневый - тоже могут поднять настроение. Чем ярче и ярче цвет, тем счастливее и оптимистичнее мы себя чувствуем.

Цвета, которые могут нас огорчить

Или чтобы усилить эту эмоцию. Это темные и приглушенные цвета. Серый - типичный печальный цвет, но темные и приглушенные холодные цвета, такие как синий, зеленый или нейтральные, например коричневый или бежевый, также оказывают аналогичное влияние на чувства и эмоции. Вот почему мы также должны быть осторожны с ними. С другой стороны, если мы используем сдержанный коричневый и серый цвета , это цвета, которые символизируют стабильность.

Цвета для большей энергии

Яркие и насыщенные цвета, неон, могут сильно повлиять на эмоции. Такие цвета, как ярко-красный, ярко-желтый, оранжевый и неоново-зеленый, могут помочь повысить концентрацию, бдительность, физическую активность, но также могут вызвать раздражение глаз, если они больше. Мы не должны забывать о великолепном королевском синем, бирюзовом, пурпурном и изумрудно-зеленом, которые также могут иметь стимулирующий эффект и заставлять нас чувствовать себя свежими и полными энергии.

Успокаивающие цвета

Холодные цвета, такие как синий и зеленый, помогут расслабиться. Пастели, такие как голубой, сиреневый и мятный, оказывают успокаивающее и расслабляющее действие. Нейтральные цвета, такие как белый, бежевый и серый, также помогут расслабиться. Чем меньше цветов вы сочетаете в интерьере и чем проще и чище дизайн, тем расслабленнее вы будете себя чувствовать.
 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях