Исследования показывают, что большинство американцев переоценивают свою способность обнаруживать фейковые новости

Исследования показывают, что большинство американцев переоценивают свою способность обнаруживать фейковые новости

Большинство людей не пытаются делиться фейковыми новостями, но это часть проблемы: никто не думает, что это их вина.

В недавнем опросе 8285 американцев 90 процентов респондентов считали, что они лучше, чем средний человек, обнаруживают ложные новости в социальных сетях.

Очевидно, многие ошибались. Когда их попросили различить серию ложных и точных заголовков новостей Facebook, три четверти группы получили более низкие оценки, чем они думали.

Большинство людей оценивали себя примерно на 22 процентиля выше, чем их реальная производительность, но значительная часть группы была еще дальше от нормы. В ходе опроса примерно пятая часть респондентов переоценила свое мнение о новостях более чем на 50 процентов.

«Хотя американцы считают, что путаница, вызванная ложными новостями, обширна, относительно немногие указывают, что видели или поделились ею», - объясняет социальный психолог Бен Лайонс из Университета Юты.

«Если люди ошибочно считают себя высококвалифицированными специалистами в определении ложных новостей, они могут невольно с большей вероятностью потреблять их, верить и делиться ими, особенно если они соответствуют их мировоззрению».

Именно это и обнаружили исследователи, изучив, какие сайты посещал каждый респондент. Данные бесплатно предлагались авторам с портативного или настольного компьютера каждого человека.

Анализируя историю поиска, стало ясно, что те, кто был наиболее самоуверен в своих новостях, тратили больше времени на ненадежные веб-сайты. Более того, те, кто переоценил свой радар фейковых новостей, сообщили, что с большей вероятностью будут делиться фальшивым контентом в социальных сетях, особенно когда он соответствует их убеждениям.

«В целом эти результаты рисуют тревожную картину», - заключают авторы . «Люди, наименее подготовленные для выявления ложных новостей, также меньше всего осведомлены о своих ограничениях и, следовательно, более восприимчивы к тому, чтобы поверить в них и распространить их дальше».

Если авторы правы, самоуверенность может стать решающим фактором в распространении фейковых новостей. Это классический случай эффекта Даннинга-Крюгера, который представляет собой когнитивную предвзятость, при которой люди, которые плохо справляются с задачей, думают, что они хорошо справляются с ней, и поэтому не видят необходимости в улучшении. 

Это предвзятость, в которой никто не думает, что они на самом деле виноваты , но большинство из нас, вероятно, в какой-то момент своей жизни имело место .

Кажется, что даже онлайн мы можем быть обмануты подобным образом. Результаты показывают, что подавляющее большинство пользователей социальных сетей неспособны распознать недостатки своих суждений о новостях, а это означает, что они рискуют непреднамеренно использовать фальшивые новости.

«Многие люди просто не осознают своей уязвимости перед дезинформацией», - пишут авторы . 

«Нацеливание на этих самоуверенных людей может стать важным шагом на пути к уменьшению дезинформации на сайтах социальных сетей, хотя как лучше это сделать, остается открытым вопросом».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях