7 признаков того, что простуда перешла в пневмонию

7 признаков того, что простуда перешла в пневмонию

Пневмония - это воспаление легких, которое может привести к серьезным осложнениям и смерти при отсутствии надлежащего и своевременного лечения.

 

Это может развиться в результате простуды или аллергии, а также может быть результатом респираторных заболеваний. 

Пневмония может возникнуть как у детей, так и у взрослых. По мнению экспертов, в группу риска входят курильщики, а также те, кто употребляет алкоголь. 

Не стоит закрывать глаза на симптомы пневмонии, но поводов для паники нет. Современная медицина занимается устранением недуга, но при условии своевременного обращения к врачу. Ниже мы расскажем о признаках, по которым можно распознать пневмонию.

Озноб и жар

Во время пневмонии у человека держится высокая температура более 4 дней (обычно выше 38,5 ° C), понизить которую очень сложно.

Однако этот фактор не является решающим, так как повышение температуры может быть вызвано многими другими заболеваниями и наличие других симптомов необходимо проверять.

Сильная сонливость

При пневмонии организм больного ослаблен, человек большую часть времени спит, часто не хватает энергии даже на то, чтобы поесть.

Специфический кашель

Один из характерных симптомов пневмонии - сильный кашель. В этом случае возможно образование ржавой или зеленоватой мокроты с кровью.

Часто поверхностное дыхание и одышка

Поскольку пневмония - это заболевание, поражающее легкие, частота дыхания пациента снижается. Это случается часто, и у пациента начинает возникать затрудненное дыхание, что вызывает даже одышку в покое.

Учащенный пульс

Врачи отмечают изменение частоты пульса при пневмонии. У ребенка вы можете проверить частоту сердечных сокращений, осторожно приложив 2 пальца к сонной артерии.

Грудная боль

При пневмонии человек ощущает боль в груди не только при кашле, но и при спокойном дыхании. 

Общее ухудшение после простуды или гриппа

Если грипп или простуда долго не проходят и температура периодически повышается в течение 5 и более дней, это тоже повод обратиться к врачу.

Что делать

Если у вас появились первые симптомы пневмонии, как можно скорее обратитесь к врачу, не сомневайтесь.

Четко расскажите специалисту о своих симптомах. Не волнуйтесь, если вам не поставят диагноз сразу, так как пневмонию можно подтвердить только после флюорографии.

При обнаружении заболевания вам назначат необходимое лечение. Будьте готовы к тому, что после выздоровления вам придется пройти курс физиотерапии и физиотерапию .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях